Я была участником тренингов <критического мышления> и <социальное воздействие и влияние>. Изначально я собиралась именно на тренинг <социальное воздействие>, полагая, что это то, с чего следует начать изучать <как мы влияем друг на друга>, тем более я уже читала книгу Роберта Чалдини <Психология влияния>, значит нужны практические навыки. Но обстоятельства сложились так, что у меня гарантированно было время на <критическое мышление>, а на счет социального воздействия - не была уверена. Группа была больше 10 человек. Тренинг начался с представления ведущего и участников. Далее, участники кратко рассказали о своих ожиданиях от тренинга. Построено занятие таким образом, что сразу после теоретического материала следует практическое занятие или игра, затем обсуждение того и другого. Я не буду повторять то, о чем собственно тренинг (он о формировании критического мышления) - тем более материалов на сайте достаточно. Я поделюсь тем, что полезного я приобрела после - так сказать сухой остаток. Первое что мне пришло в голову - я вспомнила случаи из жизни, когда приходилось принимать решение <как все> или <как правильно> или <как от меня ожидалось>, немного позже пришло ощущение, что <как все> лично мне почти всегда было невыгодно, но, тем не менее, решения я принимала вполне осознанно. По крайней мере, после тренинга стало понятно - почему я выбирала не то, что мне надо.
Критически оценивать события совсем необременительно, и критически вовсе не означает категорически, также критичность не порождает самоедство, как может показаться.
Пожалуй, самым полезным пониманием было то, как мы и собственно я воспринимаем события. Простые упражнения позволяет понять, что мы воспринимаем все далеко не так, как есть на самом деле. Действительно, часто думается так, как хочется и делаем дела мы исходя из такого представления, а не реального положения вещей. Про <эмоциональный фон> я промолчу, девушки меня поймут, я уверена. Говорим одно - но почему-то собеседники отвечают не так как мы ожидаем или вовсе не понимают. Дело не в грамотном выражении мыслей. Дело в том, что бы научиться понимать что собеседник хочет до нас донести, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеет ввиду, а не то, что мы себе представляем об этом.
Итак, критическое мышление в практическом применении означает, по крайней мере, для меня <Стоп, а мне это надо?> <А что повлияло на мое решение?> <А что от меня хотят?>. Я думаю, стоит поучиться и попрактиковаться и конечно понаблюдать за собой, с тем, что бы лучше понимать, оценивать и принимать решения, о которых не будешь жалеть.
Что касается тренинга <социального воздействия> - я на него нашла время. Во-первых, потому, что я сочла полезным для себя немного углубиться в тему взаимодействия людей. Во-вторых, потому что я собиралась на него изначально. Среди участников были как те, что принимали участие в <критическом мышлении>, как и те, кто пришел впервые. Вот когда начались практические упражнения - я поняла, что не зря потратила время на первый тренинг. Действительно, понимание социального взаимодействия и то, как мы влияем друг на друга связано с пониманием того, как мы мыслим и с критическим мышлением тоже. Я не ожидала, что материал второго тренинга усвоится быстрей и осознанней. Вообще, тренинг был более динамичный, особенно в плане занятий. На меня неизгладимое впечатление произвели фильмы, которые мы посмотрели и получили комментарии. Особенно <Волна> и <Тюремный эксперимент> Филиппа Зимбардо. Материалы есть на сайте. Я читала о них и полагала, что то, что произошло в США - у нас точно не получилось бы - менталитет не тот. Да, точь в точь не получилось бы, но по-другому точно. Фильмы о группомыслии, о том, как мы принимаем решения и как мы друг на друга влияем. Конечно эксперимент - это, наверное слишком ярко выраженные выводы, но в реальной жизни каждый день происходит тоже самое, только в мелких масштабах. Я думаю, что понимание процессов взаимодействия позволит более обдуманно принимать решения и нести за них ответственность. Мы достаточно подробно рассматривали манипуляции: что это такое, как происходит. Для меня было неким открытием, что в манипуляции <пострадавшая> сторона часто сама дает повод, так сказать подставляется. Манипуляция - это не одностороннее действие - а взаимодействие, в этом нет ничего гипнотического - все просто как танец. Однако после тренинга я не испытывала к манипуляторам неприязни, скорее просто осторожность и уверенность в том, что уж теперь я точно буду осмотрительней.
Я рекомендую тренинг тем, кто замечает за собой, что часто <ведется>, принимает решения, а потом жалеет об этом, идет <на поводу> у обстоятельств и других людей. Тем, кто подвержен влиянию чужого мнения. Тем, кто боится принимать решения в критических ситуациях из опасения <сделать не так>. Наконец тем, чья профессиональная жизнь протекает в сфере психологии, рекламы, кадров конечно! Кто часто и много общается с людьми. Ну и тем, кто желает лучше разобраться в социальной психологии, она так актуальна в наше время.
Спасибо Евгению Новомировичу за терпеливые ответы на наши вопросы, прекрасную подборку материалов, а за творческий и гибкий подход - отдельное спасибо!
Анна