Обзор глоссария по алфавиту

Специальные | А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я | Все

Д

Евгений Волков

Доминантная структура

от Евгений Волков - среда, 17 января 2018, 21:16
 

Результаты экспериментального исследования поведения людей при решении многокритериальных задач были использованы при разработке психологических теорий, описывающих поведение людей в задачах выбора.

Теория поиска доминантной структуры

Эта теория была предложена Г. Монтгомери и О. Свенсоном. Они выдвинули гипотезу о том, что при выборе лучшей из нескольких альтернатив ЛПР стремится создать доминантную структуру. Путем попарного сравнения всех (либо части) альтернатив лицо, принимающее решение, хочет найти альтернативу, которая:

— лучше каждой из прочих хотя бы по одному критерию;

— её недостатки менее существенны, чем недостатки сравниваемых с ней альтернатив.

В соответствии с теорией поиска доминантной структуры лицо, принимающее решение, в процессе принятия решений охватывает взглядом все имеющиеся альтернативы и выбирает ту, которая по первому впечатлению может оказаться доминирующей. Затем он попарно сравнивает с выбранной прочие альтернативы. Если при этих сравнениях выбранная альтернатива оказалась лучшей, то доминантная структура построена, и лицо, принимающее решение, может объяснить свой выбор. Если при каком-либо из сравнений какая-то иная альтернатива окажется лучшей, то уже она рассматривается как потенциально доминирующая и с ней сравниваются все прочие.

Источник: https://evgeniy17.wordpress.com/2011/11/23/доминантная-структура/


И

Евгений Волков

Иллюзия глубины объяснения

от Евгений Волков - понедельник, 19 февраля 2018, 22:53
 

Иллюзия глубины объяснения (the illusion of explanatory depth (IOED)) —  вера в обладание более глубоким каузальным пониманием, чем фактически наличествующее. Один из важных факторов, лежащих в основе иллюзии глубины объяснения, коренится в исключительно иерархической природе большинства сложных систем, что означает, что их можно понимать на нескольких уровнях анализа.

https://www.edge.org/response-detail/27117


К

Евгений Волков

Критика

от Евгений Волков - вторник, 30 января 2018, 18:59
 

«Критика обычно понимается как поиск ошибок и возражающее (отрицательное) суждение, ... в философской традиции это также означает методичную практику сомнений». [мой перевод из Critique]

Теги:

Евгений Волков

Критическое восприятие

от Евгений Волков - воскресенье, 13 августа 2017, 09:23
 

Критическое восприятие — умение осуществлять рефлексивно-критическую обработку любого материала восприятия, доступного осознанию и сознательной когнитивной переработке посредством критического мышления (КМ). Включает в себя более узкие умения: критическое чтение, критическое слушание и критическое видение (критическое восприятие любых визуальных материалов). Последнее фактически включает в себя и два первых умения. Критическое восприятие, как и все остальные умения КМ, требует специального и длительного научения на различном материале и в различных контекстах и ситуациях.


Евгений Волков

Критическое мышление (APA Delphi)

от Евгений Волков - среда, 9 августа 2017, 15:28
 

«Под критическим мышлением мы понимаем целенаправленную, саморегулирующуюся систему суждений, используемых для интерпретации, анализа, оценки и формулирования выводов, а также для объяснения доказательных, концептуальных, методологических, критериологических или контекстуальных соображений, на которых эта система суждений основана. КМ существенно необходимо как инструмент исследования. Таким образом, КМ раскрепощает систему образования и предоставляет большие возможности для личной и общественной жизни. Не являясь синонимом «хорошего мышления», КМ представляет собой всепроникающее и самоулучшающееся гуманитарное явление. Идеальный критический мыслитель дотошен, хорошо информирован, разумно доверчив, непредубеждён, гибок, беспристрастен в оценках, честно признаёт собственный слабости, рассудителен при принятии решений, готов пересмотреть свою точку зрения, имеет ясное представление о предмете, спокоен в сложных ситуациях, упорен в поисках нужной информации, разумен в выборе критериев, нацелен на познание и получение результатов, которые настолько точны, насколько этого требуют обстоятельства и предмет исследования. Обучение хорошего критического мыслителя, таким образом, должно быть направлено на достижение этого идеала. Оно должно включать в себя как развитие навыков КМ, так и взращивание таких внутренних качеств, которые способствуют более глубокому познанию вещей и являются основой рационального и демократического общества».

Источник — http://evolkov.net/critic.think/basics/delphi.report.html


Евгений Волков

Критическое мышление (Foundation for Critical Thinking, The)

от Евгений Волков - среда, 9 августа 2017, 15:26
 

«Критическое мышление — это такой метод мышления, — о любом предмете, контенте или проблеме, — при котором мыслитель улучшает качество его или её мышления, умело анализируя, оценивая и реструктурируя его. Критическое мышление является самонаправляемым, самодисциплинируемым, самопроверяемым, и самокорректирующим мышлением. Оно предполагает согласие со строгими стандартами мастерства (качества) и внимательное управление их применением. Оно подразумевает способности к эффективной коммуникации и решению проблем, а также усилия по преодолению наших прирождённых [склонностей к] эгоцентризму и социоцентризму».

Источник — http://www.criticalthinking.org/pages/our-concept-and-definition-of-critical-thinking/411


Евгений Волков

Критическое мышление (КМ) — это...

от Евгений Волков - воскресенье, 13 августа 2017, 09:25
 

Критическое мышление (КМ) — это способ наиболее эффективного приспособления и применения своих интеллектуальных способностей для доведения своего сознания, верований, эмоций и поведения до максимально достижимой степени соответствия реальности, такого соответствия, при котором только и возможно извлечение из этой реальности максимальной пользы.


П

Евгений Волков

Правильность

от Евгений Волков - вторник, 29 августа 2017, 18:19
 

Правильность (accuracy) — это понятие определяет, насколько близко измеренное значение к истинному.

 http://www.multitran.ru/c/m.exe?a=4&MessNum=197224&l1=1&l2=2

Швея-гитаристка 7.07.2009  23:19 link 

Тема сообщения: Разница между accurate и precise

Собственно, вопрос. Есть ли разница и какова она?

Alex_cs_gsp 7.07.2009  23:22 link 

Очень интересно. Сам встречал, так и не разобрался. Причем accurate встречал намного чаще!

nephew 7.07.2009  23:31 link 

Accurate implies more positively fidelity to fact or truth attained by the exercise of care

Precise stresses sharpness of definition or delimitation, or scrupulous, exactness.

MW Dictionary of Synonyms, статья Correct

Alex_cs_gsp 7.07.2009  23:39 link 

Т.е. accuracy < precise ? И precise нужно переводить как прецизионный?

%&$ 7.07.2009  23:41 link 

Меня как-то англичанишка спросил, насколько быстро я нашёл бар, в который они приехали раньше меня. Я ответил — быстро, потому что тот мне дал точные указания, употребив сдуру слово precise, но англичанишка меня исправил на accurate

o_karnegi 7.07.2009  23:47 link 

имхо

precise — точный (больше технически, т.е. с минимальными или без погрешностей, не примерный) 

accurate — точный в плане смысла, правильный

Igor Kravchenko-Berezhnoy 7.07.2009  23:53 link 

Значить, так. В аналитике accuracy определяется близостью контрольного замера к СТАНДАРТУ. А precision — это та дробность (см, м, км и т.д.), с которой ваш метод позволяет мерить, что Вы там мерите.

Igor Kravchenko-Berezhnoy 8.07.2009  0:27 link 

В советской практике употребление терминов, отвечающих accuracy и precision прошло долгую и мучительную эволюцию. Это определялось применением сперва стандартов СЭВ, затем (кто побогаче) — международно сертифицированных стандартов. В лабораторной практике еще применяются внутренние стандарты (эталоны) — под конкретные региональные задачи. Так вот, на моей недолгой памяти взаимозаменяемо использовались термины — точность, правильность и чувствтвительность. Как я могу сейчас это всё просуммировать, правильность — это accuracy (назвал ты человеку ту улицу и ли не ту), а точность и чувствительность в разные годы употреблялись по-разному, по мере эволюции аналитических методов. Но оба означали, по сути, одно - в каких единицах метод позволяет измерять то, на что он нацелен. Разумеется, с совершенствованием методик измерения (использование всё более совершенных стандартов, снижение аналитической погрешности) — в аналитике постепенно стирается разница между accuracy и precision - когда вы начинаете всё мерить платиновым эталоном метра, то получается и правильно, и точно.

OlgaAvdeeva 8.07.2009  0:30 link 

См. ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002. Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений.Основные положения и определения. (если не перепутала что-нибудь в названии)

Если под "accuracy" подразумевается правильность, то, как верно заметил Игорь, это понятие определяет, насколько близко измеренное значение к истинному. 

Прецизионность показывает, насколько велик разброс между результатами измерения. При этом сходимость может быть хорошей , т.е.результаты ложатся близко друг к другу, но все они далеки от истинного значения.

Таким образом, точность характеризуется правильностью и прецизионностью (сходимостью).

Хотя путаница в этой сфере огромная, особенно у фармацевтов.

Igor Kravchenko-Berezhnoy 8.07.2009  1:20 link 

И я о том же. Есть еще понятие - количественный\полуколичественный анализ. В первом случае оперируют, в геологии, скажем, разбросом в пару (!) процентов - опять же для таких "макроэлементов", как кремний. Во втором - вообще гуляй малина. Там что-то плюс-миинус процентов 300, опять же по разным эл-там.

AVPiven 8.07.2009  1:57 link 

Вот, любопытное - хоть и не полностью удовлетворительное - разграничение синонимов (http://dictionary.reference.com/browse/accurate)

Usage: Accurate, Correct, Exact, Precise.

We speak of a thing as correct with reference to some rule or standard of comparison; as, a correct account, a correct likeness, a man of correct deportment.

We speak of a thing as accurate with reference to the care bestowed upon its execution, and the increased correctness to be expected therefrom; as, an accurate statement, an accurate detail of particulars.

We speak of a thing as exact with reference to that perfected state of a thing in which there is no defect and no redundance; as, an exact coincidence, the exact truth, an exact likeness.

We speak of a thing as precise when we think of it as strictly conformed to some rule or model, as if cut down thereto; as a precise conformity instructions; precisely right; he was very precise in giving his directions.

Peter Cantrop 8.07.2009  8:22 link 

http://honolulu.hawaii.edu/distance/sci122/SciLab/L5/accprec.html

http://www-group.slac.stanford.edu/met/GeneralMet/AvsP.html

Peter Cantrop 8.07.2009  8:28 link 

для себя определил из разных источников:

accuracy - точность измерения прибора (сравни 10 см. линейка со шкалой деления 5 см, и 0,5 мм - вторая - точнее при прочих равных)

precision - погрешность измерения (сравни те же линейки, только у первой неточность нанесения шкалы лежит в допуске 0,000000001 мм, у второй - 0,05 мм), воспроизводимость или кучность, повторяемость результатов, прецизионность.

Alex_cs_gsp 8.07.2009  9:22 link 

Ха. Вот, что говорит Википедия:

Точность средства измерений - степень совпадения показаний измерительного прибора с истинным значением измеряемой величины. Чем меньше разница, тем больше точность прибора. 

Точность эталона или меры характеризуется погрешностью или степенью воспроизводимости. Точность измерительного прибора, откалиброванного по эталону, всегда хуже или равна точности эталона.

Точность результата измерений — одна из характеристик качества измерения, отражающая близость к нулю погрешности результата измерения.

В английском языке нет точного перевода этого слова. Наиболее близким является термин en:accuracy, который часто употребляется в качестве понятия воспроизводимость

Peter Cantrop 8.07.2009  10:44 link 

"В английском языке нет точного перевода этого слова" - что значит "перевод в английском языке"? Может быть, "перевод на английский язык"? (или "эквивалента в анлийском языке". Эквивалент есть всегда, но перевочики его не знают. улыбаюсь))

Это собственно несколько слов о качестве статьи.

Что касается собственно терминов: в английском-то как раз есть чёткое различие - в русском это нечасто встречается. 

По-моему, статья в этой части поверхностно написана.

skralex 8.07.2009  11:15 link 

кроме всего прочего

разница не только в семантике но и в коллокации!

напр

James, be accurate — provide only precise data on the project status!

Igor Kravchenko-Berezhnoy 8.07.2009  11:29 link 

Коллега Peter Cantrop, 

В моем понимании, accuracy (пускай будет точность для целей данного обсуждения) — это, например, то, как тщательно вы установили теодолит по отношению к опорной триангуляционной системе (т.к. как близко вы его "привязали" к (условно) глобальной системе координат). А та карта, которую вы этим теодолитом построите, будет характеризоваться уже precision - т.е. собственно инструментальной (и методической)погрешностью (например, сильно ли был трезв ваш лаборант, промеряя рулеткой расстояния между пикетами (станциями, на которые теодолит устанавливается).

Igor Kravchenko-Berezhnoy 8.07.2009  11:43 link 

**Ха. Вот, что говорит Википедия:**

- итак, пиршество терминологии продолжается. Википеды решили, что все термины - правильность, точность, воспроизводимость, погрешность (традиционно применяемые в метрологии) можно вот так смаху взять и заменить одним - "точность" (по сути, воспроизводимость), только с полудюжиной модифаеров. Флаг в руки. Посмотрел бы я, скажем, на дискусиию такого "википеда" и палеомагнитчика, у которого едва ли не ключевое понятие - consistency, т.е. сходимость - то-то перья бы из википеда полетели (палеомагнитчики ребята накачаннаые, привыкли больше кувалдой орудовать))

Peter Cantrop 8.07.2009  12:07 link 

Грубый пример:

Два станка. 

1) На одном шаг установки резца - 2 мм, на втором - 5 мм; второй less accurate, он менее точен.

Есть люфт между деталями станка, их перемещение относительно друг друга во время работы становится причиной отклонения/допуска при изготовлении.

2) На одном станке погрешность резца относительно шага установки - 0,2 мм, на другом - 0,5 мм; второй less precise, у него больше погрешность.

Да простят меня токари и может быть даже универсалы.


С

Евгений Волков

сомнение

от Евгений Волков - среда, 31 января 2018, 09:22
 

Сомнение —

  1. Неуверенность в истинности, возможности чего-либо; отсутствие твёрдой веры в кого-либо, что-либо. // Опасение, подозрение.
  2. Затруднение, недоумение при разрешении какого-либо вопроса.
  3. Состояние душевного разлада, неуверенности, колебаний.

http://tolkslovar.ru/s9504.html


Т

Евгений Волков

Точность

от Евгений Волков - вторник, 29 августа 2017, 18:22
 

Точность (precision) — прецизионность, точность измерения (больше технически, т.е. с минимальными отклонениями или без погрешностей, не приблизительный). См. http://www.multitran.ru/c/m.exe?a=4&MessNum=197224&l1=1&l2=2