Голдрат и Поппер

Голдрат и Поппер

от Евгений Волков -
Количество ответов: 0

Состоялся у меня недавно такой диалог в сети:

А. (автодидакт): книга Голдрата "Цель" рекомендуется к чтению=)) стоит ее читать или по сабжу есть другие книги на вашем сайте?

ЕВ (я): Почитать стоит, но лучше параллельно с Поппером.

А. (автодидакт): а из Поппера что?

ЕВ (я): гл. 9 из первого тома «Открытое общество и его враги» и статья «Эволюционная эпистемология»

А. (автодидакт): Спасибо!

А. (автодидакт): Привет, прочитал все вместе. Евгений, вы мне прям глаза открыли! оказывается в основе книги Голдрата лежит концепция платоновского идеализма. Грамотно Поппер критикует утопическую инженерию. ... С другой стороны, Голдратт пытается внедрить свой подход в рамках производственного объединения, а у Поппера конечно совсем иные масштабы...

ЕВ (я): А Вы прочитали мой последний пост в блоге «Почему я не монтессорианец»? Я там как раз пишу о том, что в гуманитарной и управленческой деятельности колоссально не хватает пошаговой инженерии. И все прорывные направления в этих областях строятся именно на основах постепенной инженерии или только в той степени, в которой усваивают и применяют пошаговую инженерию. Но для перехода на правильные инженерные методы нужно преодолевать колоссальную инерцию, и всяческие затраты на создание базы социальной инженерии неизбежно велики, на них надо решиться — а перед этим понять их необходимость.

Помимо всего прочего, интересный пример продуктивности параллельного чтения оппонирующих текстов.

всего слов - 205