Онтология: тексты, видео, картинки

Человек... такое существо, которое, получив, разумный вопрос, может дать разумный ответ

Человек... такое существо, которое, получив, разумный вопрос, может дать разумный ответ

by Евгений Волков -
Number of replies: 0

«Истина по своей природе — дитя диалектической мысли. Прийти к ней можно только в постоянном сотрудничестве субъектов, взаимном вопрошании и ответах. Она не подходит, следовательно, на эмпирический объект — ее должно понимать как продукт социального действия. Уже здесь налицо новый, хотя и не прямой ответ на вопрос «Что такое человек». Человек оказывается существом, которое постоянно находится в поиске самого себя, которое в каждый момент своего существования испытывает и перепроверяет условия своего существования. В этой перепроверке, в этой критической установке по отношению к собственной жизни и состоит реальная ценность этой жизни. «А без … испытания и жизнь не в жизнь для человека», — говорит Сократ в «Апологии». Мы можем резюмировать мысль Сократа, сказав, что он определяет человека как такое существо, которое, получив, разумный вопрос, может дать разумный ответ. Так понимается и знание, и мораль. Лишь благодаря этой основной способности — способности давать ответ самому себе и другим – человек становится «ответственным» существом, моральным субъектом».

«Требование самовопрошания и у стоиков, и у Сократа — привилегия человека и его основной долг. Но этот долг понимается теперь в более широком смысле: у него есть не только моральная, но и всеобщая универсальная метафизическая основа. “Никогда не следует уставать спрашивать себя вновь и вновь, какое отношение имею я к той части моего существа, которую я называю руководящим Разумом το ήγεμονικόν?»

Автоматический альтернативный текст отсутствует. 

213 words