Матрёшка смыслов: хороший пример целенаправленной разработки специальной онтологии из разных онтологических блоков и элементов

Матрёшка смыслов: хороший пример целенаправленной разработки специальной онтологии из разных онтологических блоков и элементов

от Евгений Волков -
Количество ответов: 0

Очень хороший пример целенаправленной разработки специальной онтологии из разных онтологических блоков и элементов.

Go to the profile of Сергей Гевлич
 

Сергей Гевлич

Управляющий партнёр компании «Смыслотека», разработчик технологии «упаковки смыслов», автор программы «Объясняшки».

May 6 2018

https://medium.com/smysloteka/матрёшка-смыслов-bd00f190cdba

Матрёшка смыслов

Каждый человек не только выполняет множество ролей (муж/водитель/дизайнер/капитан команды), но также каждая роль принадлежит тому или иному сценарию (семья/дорога/компания/хоккейная лига). Как это работает? Как мы с этим справляемся? Обстоятельства управляют нами, или мы управляем обстоятельствами?

В компании Смыслотека мы периодически пытаемся придумать классификацию объяснений. Нам это нужно, чтобы открывать новые ниши. Пару лет назад мы придумали посмотреть на объяснения с точки зрения вложенности смысловых контекстов.

  • Человек действует сообразно ролям в которых он пребывает
  • Роли существуют не сами по себе, а в контексте сценариев. Примером сценария может быть компания. В ней определено распределение ролей и порядок взаимодействия.
  • Компании, в свою очередь включены в какие-то сюжеты. Отраслевые, региональные, технологические.
  • Сюжеты живут, развиваются и умирают в рамках мифов — картин мира. К мифам я отношу социальные концепции, религии, научные школы. На роль мифа претендует, блокчейн, но мне кажется, пока не дотягивает с уровня сюжета.
  • Идея того, что над мифом есть ещё один уровень мне показалась логичной, но я не могу дать ему названия. [Над мифом всегда метамиф, т.е. метаонтология, миф мифов. И он, с одной стороны, НАД, поскольку от общего к частному, а с другой стороны, ПОД, поскольку базальное исходное основание, корень дерева ветвящегося (семя, кстати, растёт вверх, а не вниз). ЕВ]

Поскольку контексты вложены, чтобы определить любой уровень, нужно выйти на уровень выше. Говорить о роли можно только с уровня сценария — из надролевой позиции. Соответственно, о сценариях также можно говорить только с уровня сюжета. Для иллюстрации этой мысли приведу несколько роликов с разных уровней [ролики см. в источнике]:

Экономика знаний — уровень сюжета

Стратегия Росатома — уровень сценария

Регламент сотрудника — уровень роли

Модель получилась годная, но не очень прикладная. Поскольку заказчики прежде всего ориентированы на то, чтобы воздействовать на поведение сотрудников. И тут у нас родилась другая моделька:

Роль / сценарий / сюжет / миф — это обстоятельства, которые создают рамки для человека, задают коридоры возможного. Посмотрели мы на эту модель и стало грустно от безысходности. А где же свобода воли? Пришлось модельку расширить.

О! Так значительно интереснее. Такой человек не является жертвой обстоятельств. Он способен осознанно принимать решения считывая информацию, интерпретируя её и принимая решения. Но что означает каждая стрелка на этой модели?

  • Чтобы получать информацию, нужно уметь работать с источниками
  • Интерпретация происходит в рамках моделей и концепций
  • Решения принимаются в рамках ценностных установок
  • А для воплощения решений нужны доступ к ресурсам и воля

Выглядит более симпатично. Даже захотелось дорисовать ещё одну жизнеутверждающую стрелку.

Обстоятельства не заданы, а являются результатом действий субъекта! Хочется в это верить, но тут взгляд падает на “матрёшку смыслов” и понимаешь, что не всё так просто. Мы не влияем на обстоятельства заданные уровнем мифа, даже сюжеты не выбираем. Или всё же выбираем и порождаем? И тут мне пришла в голову идея совместить эти две модельки. Получилось захватывающе.

Получается, действовать мы можем не только на уровне роли, но и на уровне сценария, сюжета, мифа. Только это принципиально разные по своей природе действия.

  • На уровне роли — это выполнение операций, непосредственная деятельность.
  • На уровне сценария — это менеджмент, управление потоком задач, контроль.
  • На уровне сюжета — возможно, журналистская деятельность, направленная на поддержание сюжета. Возможно, уровень министерств, законодателей, контролирующих органов, силовиков — всех тех, кто устанавливает правила игры и следит за их соблюдением.
  • На уровне мифа — деятельность по порождению, сохранению, распространению картин мира. Проповеди, священные войны, научные исследования.

Принятие решений происходит на ценностном уровне исходя из представлений человека о добре и зле, пользе и вреде.

  • Роль — насколько это полезно для выполнения того, что я должен?
  • Сценарий — помогает ли это в конкурентной борьбе?
  • Сюжет — способствует ли это устойчивому развитию?
  • Миф — согласуется ли это с представлением о благе?

Чтобы интерпретировать поступающую информацию, нужны модели.

  • Роль — регламенты, порядок взаимодействия, инструментальные модели, hard skills.
  • Сценарий — представление о людях, их возможностях, модели деятельности.
  • Сюжет — экономические модели: убывающей предельной полезности, соотношения спроса и предложения, идеи конкуренции и кооперации, стоимость денег и т.д.
  • Миф — философские, научные и религиозные концепции.
В этом месте хочется ещё раз обратить внимание, что деятельность возможна лишь на минус первом уровне по отношению к мышлению. То есть, чтобы принимать решения и действовать на уровне Сценария (собственного бизнеса), нужно понимать рамки Сюжетов в которых ты действуешь. Мне это замечание кажется важным в контексте набирающей популярность идеи бирюзовых организаций и самоуправления.

Ещё одно замечание относительно слоя интерпретаций. Это теоретический уровень. А сейчас к теориям относятся с пренебрежением, отдавая приоритет практике. Однако, практика всегда обращена в прошлое и по определению не может обладать предсказательной силой. А следовательно, годится для подражания, но не годится для принятия решений. Также уровни Сюжета и Мифа не доступны без теории. Как сказал физик Больцман:

Нет ничего практичнее хорошей теории

Неожиданно все мы оказались в информационном мире. Информации много и она доступна. Неожиданно оказалось, что появился новый тип войн — информационные войны. Самым ценным ресурсом стало внимание потребителей. Впору говорить об информационной гигиене, цифровом детоксе и культуре работе с информацией. Информация по уровням:

  • Роль — kpi, электронная почта, crm или erp, базы знаний, мануалы.
  • Сценарий — финансовая отчётность, управленческий учёт, другие виды внутренней аналитики.
  • Сюжет — отраслевая аналитика, политические новости, форсайты.
  • Миф — политические новости, международная аналитика, фильмы, сериалы, литература, искусство, священные писания.

Практических выводов пока не готов никаких сделать. Получившуюся модельку ещё нужно переварить. Интересным мне показалась мысль о том, что при переходе к самоуправляемым формам организации (взамен иерархий), от людей массово будет требоваться более сложное мышление — выход на уровень Сюжета.

всего слов - 901