Сложное чтение, мышление и интеллект

Re: Сложное чтение, мышление и интеллект

от Пользователь удален -
Количество ответов: 0

Дело не в сложности, а в правильности построения текстов для определенной аудитории (иначе для кого они?). Подобного рода люди не понимают или не знают, что такое «проклятие знания». Это когнитивное искажение. Легче сказать, что «зритель тупой (тупеет)», а не «я не могу донести зрителю свои мысли и ясно их выразить». Есть еще такой эффект Икея. Есть еще куча других эффектов. Человечество не тупеет. Это картина мира автора того текста. Это его мыльный инфо-пузырь.

Я всегда помню следующее — каждый человек, это я, но родившийся и сформировавшийся в разных условиях. Как бы я хотел, что бы ко мне относились? Ведь я могу чего-то не знать, не получить чего-то в своё время. Виноват ли я в этом? Как я могу быть виноват в том, что глупый в чем-то?  Я даже этого могу не осознавать и не видеть (из-за такой работы мозга).

Так же и другие люди — они «не такие» не по своей воли. Поэтому моя задача помочь им понять, а значит я должен быть  САМЫМ «худшим» КРИТИКОМ для себя.

Раньше, когда я писал тексты, мне говорили, что это сложно/непонятно и тп. Я злился и не собирался исправляться. Я считал свои тексты нормальными, а пусть люди сами напрягаются. В итоге, многие просто ничего не читали и не видели.

Кому я таким образом помог? Был ли я эффективен и полезен? Нет. Я лишь занимал своё жизненное время и обманывал свой мозг (себя).

Цель формирует поведение. Если я хочу помочь максимальному количеству людей стать лучше, то сам должен себя максимально анализировать и улучшать, иначе какой в этом смысл?

После многих таких исправлений, наконец-то, я смог увидеть в своих прошлых текстах причину их непонимания.

В общем, можно ныть (а нытье это констатация проблемы без желания работать над ней), а можно, определив проблему, работать над ней. Если проблема в других людях, то и работы никакой не будет, так как тогда нужно ждать таких высоко-интеллектуальных людей, которые наконец-то поймут!

Возникает вопрос — а кто тогда эту всю скучную работу над собой проделал, чтобы все стали высокими интеллектуалами? И тогда второй вопрос, а нужно ли им тогда вот это вот всё читать, если они и так это знают?

Просто информация. Что с ней делать? Всё зависит от целей.

всего слов - 358