Вопросы по курсу БОТ

Вопросы по курсу БОТ

от Пользователь удален -
Количество ответов: 1

Я прослушала запись сегодняшней встречи и у меня два вопроса:

- Вы сказали что ищете постулаты, удобные для разборки, но не фокусируетесь на их научной или иной истинности. Какое в таком случае практическое применение выводимых постулатов?

- Правильно ли я поняла что мы не ищем истину, а практикуем инструмент мышления в курсе БОТ?

всего слов - 51

В ответ на Пользователь удален

Re: Вопросы по курсу БОТ

от Евгений Волков -

Прошу прощения за задержку с ответом, как-то пропустил извещение, а потом не проверил все форумы. Отвечаю:

- Вы сказали что ищете постулаты, удобные для разборки, но не фокусируетесь на их научной или иной истинности. Какое в таком случае практическое применение выводимых постулатов?

Я говорил про постулаты, удобные для онтокритической РАБОТЫ любому образованному гражданину, соответственно, и для работы по созданию образовательных продуктов на основе онтокритики. Истинность постулатов, вообще-то, не предполагается, на то они и постулаты, т.е. утверждения, принимаемые без обоснований. Я ещё поминал про то, что концепт истины уступает многие позиции концепту вероятности, а в рамках онтокритики мы и предполагаем за концептом истины всего лишь степень субъективной уверенности (уверованности) и количество и качество субъективно выбранных критериев предполагаемого совпадения с объективной реальностью, т.е. мы последовательно говорим о состоянии НАШЕЙ социальной реальности и осознанно остаёмся в её рамках, в ней работаем и ею занимаемся — f всем остальным лишь через опосредование ею. Я поэтому и говорю, что мне достаточно личной уверенности в предлагаемых постулатах и в том, что они достаточно адекватно резюмируют современное научное знание и методологию с онтологией. И как раз практическая успешность этих постулатов является подкреплением их «истинности» (высокой вероятности), а не наоборот.

- Правильно ли я поняла что мы не ищем истину, а практикуем инструмент мышления в курсе БОТ?

Зачем искать то, что установлено как обретённое? улыбаюсь Если мы поверили в реперные онтопостулаты, то вся наша деятельность становится их практикованием, в том числе и в поисках огромного количества частных «истин». Мы устанавливаем первоистины как точно найденные, а все остальные поиски и практики пытаемся последовательно строить на указанном фундаменте.

всего слов - 256