Виртуальная реальность пропаганды

Виртуальная реальность пропаганды

от Евгений Волков -
Количество ответов: 0

Побывал сегодня на площадке виртуальной реальности Анвио на Трехгорке. По дороге туда мне ехидно обещали предложить пройтись по доске между двумя крышами двух небоскребов и я усмехнулся про себя, типа "в чем проблема вообще, это же не реальная доска над пропастью, это картинка в очках..." В общем - в очках и с ранцем, я подошел к этой доске. Очень близко. Почти на нее наступил. Я даже заглянул вниз. Там было ветрено. И высоко так, что о перейти не могло быть и речи. Я совершенно точно знал, что подо мной бетонный пол зала ВР на первом этаже Трехгорки, и такой же пол впереди, направо, налево, под доской и вокруг нее. Но меня шатало уже в шаге от места, на котором я в очках видел зияющую глубину стоэтажной бездны, перекрытую узкой доской. Мозг отказывался верить тому, что знал наверняка, верил только тому, что видел. В том смысле, что если бы меня спросили: "что там?", я конечно сказал бы: "твердый пол зала". Но если бы сказали: "ну так иди", я бы не смог.

Я, кажется, впервые не абстрактно понял, а прочувствовал, как работает российское телевидение. То самое, которое смотрят регулярно 60% жителей России, и (по опросам) основной их мотивацией при этом является "поржать над тем, что там говорят". При этом по тем же опросам подавляющее большинство не верит в то, что слышит и видит. При этом в тех же опросах, на вопросы по темам, по которым идет вещание, все они высказывают мнения, точно соответствующие тому, что вещает телевизор. Вот именно так: знаю, что пол; но идти не могу. Знаю, что бред; но не верить не могу. Такая уж штука наш мозг. Не может он не верить тому, что видит, даже если знает, что это неправда.

Анвио - великолепная штука. Российское ТВ - тоже (для тех, кому оно выгодно).

 
 
Комментарии: (38)
Комментарии
Петр Милованов
 
Петр Милованов Промытые мозги как они есть.
Алексей Соболев ответил · 1 ответ
Борис Цейтлин
 
Борис Цейтлин физическая невозможность смерти в сознании живущего
Сергей Посохов ответил · 1 ответ
Tania Mishkina
 
Tania Mishkina А есть ли данные - кто-то смог пройти?
Михаил Тевс ответил · 1 ответ
Валерий Катаранов
 
Валерий Катаранов Да уж... Самое качественное, что научились производить в России при поддержке власти, так это информационное дерьмо.
Екатерина Башилова
 
Екатерина Башилова поэтому так важно именно показывать картинки
Валерий Левит
 
Валерий Левит ГКЧП сильно лохонулись с Лебединым Озером
Кирилл Вдовин ответил · 1 ответ
Dmitry  Lobanov
 
Dmitry Lobanov когда был маленький,у деда был биноколь еще с войны и я вставал на порожек балкона который в квартиру ... и переворачивал биноколь наоборот...так ни разу шаг и не сделал. а вот когда подрос не смотрю телек...кто смотрит сразу видно ходят с биноклями до сих пор
Александр Тимофеев
 
Александр Тимофеев По-моему это касается любого ТВ, не только российского.
Александр Тимофеев ответил · 3 ответа · 2 ч
Андрей Колесо
 
Андрей Колесо Андрей Мовчан, замечательно !!!! Просто чудо !!!!
Artem Ovechkin
 
Artem Ovechkin Указ N1: обрубить тросы, держащие Останкинскую башню
Юра Стефанов
 
Юра Стефанов С VR-контентом пост-правда выйдет на новые уровни. Впрочем, вообще все выйдет на новые уровни)
Siarhei Khamichenka
 
Siarhei Khamichenka Тот же эффект от чтения новостей. После длительного перерыва открываешь росс. сми (даже либеральные), читаешь только заголовки и понять не можешь, кто читает эту галиматью? Пару недель чтения по диагонали и вот уже заголовки не кажутся такими идиотскими и новости вроде объективные… )))
Михаил Хачатурян
 
Михаил Хачатурян Так уж примитивно устроены мозги большинства нашего населения. Думающий человек вообще официальные телеканалы включать не будет. Даже чтобы просто поржать.А у Мовчана получилась классная реклама Анвио. Очень захотелось туда попасть и испытать это все самому
Andrey Krokhin
 
Andrey Krokhin Какой интересный опыт! Ложки, таки нет?
Viktor  Molochny
 
Viktor Molochny https://www.facebook.com/hashtag/anvio?source=feed_text...
 
Что говорят люди о ‪#‎anvio‬
FACEBOOK
 
Viktor  Molochny
 
Viktor Molochny нагуглил 
Альберт Лебедев
 
Альберт Лебедев Я совсем не смотрю TV, и значит мне это не кажется, что подавляющее число людей с которыми сталкиваешься ведут себя нелепо, нелогично как какие-то зомби.
Александр Кучерьян
 
Александр Кучерьян тут недавеча тэрмин пришел на ум --- среднефейковье
Ксения Дементьева
 
Ксения Дементьева Наверное, идиотский вопрос, но очень хоется пройти. Как туда попасть?
Ксения Дементьева
 
Ксения Дементьева Я прочитала все, но там про срелялки, а это я не хочу. Вот так проходить какие-то вещи и не стрелять, можно? Учитывая полное отвутствие страха высоты, интерсно, будет ли страшно )
Алексей Фомин
 
Алексей Фомин Ксения Дементьева это уж как вам будет удобноулыбаюсь
Ксения Дементьева
 
Ксения Дементьева И даже на о единственное, что есть выбрать дату и время не выходит, все закрыто.
Ксения Дементьева
 
Ксения Дементьева Увы, так и не выходит записатьсься хоть на какой-то день. Или у меня какие-то технические проблемы, или все расписано
Алексей Фомин
 
Алексей Фомин Напишите имулыбаюсь я просто ссылку дал. Аттракцион действительно завораживающийулыбаюсь Можно с компанией и детьми пройти
Ксения Дементьева
 
Ксения Дементьева У меня есть замечатеьная компания из 5 собак, котрые не боятся высоты ))) Но боюсь на туде не пустят в таком составе. А было бы смешно, наверное.
Евгений Волков
Напишите ответ...
 
 
Игорь Канку
 
Игорь Канку мне кажется, эта ссылка очень хорошо показывает, разумеется, косвенно, но чётко - всё: http://radio.garden/live/bishkek/sputnik-kyrgyzstan/
Игорь Канку
 
Игорь Канку посмотрите, послушайте - кто что и где)
Nikolai Sinkine
 
Nikolai Sinkine Знакомое ощущение, когда снится кошмар и каким-то дополнительным чувством понимаешь что это не в реальности и затем удаётся заставить себя проснуться и с облегчением убедиться что это всего лишь сон
Хотя бывают сны из которых не хочется просыпаться например полёт над землёй и абсолютное владением своим телом как демон или решение каких-то гнетущих проблем, которые не удаётся решить в реальности...
Юрий Грановский
 
Юрий Грановский Отличный и неожиданный анализ. Остроумие все-таки суть не юмор, а простой пересказ сложного. Замечательная параллель, правда сами додумались? Это достойно всяческих цитат. И не только про российское телевидение, конечно.
Алексей Соболев
 
Алексей Соболев Странное сравнение. 
Если человек смотрит российское телевидение ради эмоций, то он нездоров, ну примерно как тот, кто расчлененку смотрит. Но если он потом еще этому всему верит, то он вообще куку.
Это как если снять шлем ВР и потом всех убеждать, что
 это не пол, а пропасть, а всех кто тебе говорит что это пол и можно безопасно идти подозревать в проплаченности.
Дело для психиатрии вобщем, как и в случае с условными 86%.
Юрий Грановский
 
Юрий Грановский Вы склонны к скоропалительным суждениям. "Он ест плохую колбасу - у него нет вкуса и ума". Подумайте над вариантами, что ли. Если у вас есть хоть какая-то совесть, так писать вы не будете.
P/S/ Вижу, вы тоже на Физтехе учились, как и я. Наверное, позже. У нас матчасть посильнее была.
Алексей Соболев
 
Алексей Соболев Юрий Грановский Как вы увязали ум, колбасу и совесть?))
Но если человек ест плохую колбасу, то наверное ему больше нечего есть или у него правда плохой вкус. Разве нет?
В случае с ТВ выбор всегда есть - никто этот ТВ в голову не засовывает. Интернет до
ступен всем сейчас, а если нет - так можно птичек сходить на улицу послушать или книжки почитать. 
Да и как показывает практика не обязательно смотреть ТВ, что бы быть почетным членом клуба 86% 
Не вижу ничего плохого в том, что бы назвать сумасшедшего сумасшедшим (даже если это временно) - надо все называть своими именами.
Юрий Грановский
 
Юрий Грановский Алексей Соболев Еще раз - вы склонны к скоропалительным суждениям. Вы даже не пытаетесь придумать варианты. Я даже не буду трудиться их приводить - большинство на поверхности, если вы до них не додумались.... ну... э-э-э... Давайте, вы мне сразу не ответите, а подумаете, скажем, до завтра? Я потерплю.
Алексей Соболев
 
Алексей Соболев Юрий Грановский Да все варианты все равно в одном базисе лежат - глупость / психоз.
Можно конечно перекладывать ответственность на ТВ, на репрессии (которые пока что далеко не массовые), на генетику, карму и т.д.. Но это кому как нравится.
 
Andrei Kirilyuk
 
Andrei Kirilyuk Правда так работает "наш мозг" почему-то только в одной стране (не считая экзотики северных корей). Иначе и в других ТВ использовалось бы точно так же. Но нет, там у большинства то же неприятие явного вранья и дикости, что и у исчезающего (но всё же реального) меньшинства в России. Видно дело не только в "виртуальной реальности" и "плохом Путине"...
Александр Воробьев
 
Александр Воробьев Это всего лишь когнитивные искажения. Меня учили в трейдинговой фирме, которой не существует, хорошо прочувствовать три ситуации, одну за другой. 1. На полу лежит балка шириной 20 см. Длинной метра 4-5. Смогу ли я по ней пройти и не навернуться? 2. балка шириной 20 см. перекинута с крыши на крышу двух 10 этажных домов. 3. балка шириной 20 см. перекинута с крыши на крышу двух 10 этажных домов, на крыше, где я нахожусь - пожар, и он очень быстро приближается, надо убегать не раздумывая, по доске.
По идее, реальность, балка - одна и та же во всех трех случаях. Я - тоже. Меняется только контекст, иллюзия окружающего пространства. А человек действует различным образом в каждой из ситуаций, хотя его тело совершенно спокойно может перейти по доске, перекинутой на высоте точно так же, как и по полу. Тело может, а человек нет, пока не появится страх сильнее страха падения. 
Телевидение тоже создает чувство страха. И нужен страх сильнее, чтобы его перебить. Или человек должен сам вынуть себя из контекста, тогда он сможет действовать рационально.
Марина Матюхина
 
Марина Матюхина Психология рулит...)))
 
Alexey Telitsyn
 
Alexey Telitsyn нормальные люди эту штуку иногда снимают или наоборот никогда не надевают
Алексей Домбровский
 
Алексей Домбровский Тоска от правды 
Алексей Огиенко
 
Алексей Огиенко Вот до чего техника дошла...!
Юрий Грановский ответил · 3 ответа · 4 ч
Виктор Милованов
 
Виктор Милованов Сравнение интересное, но ни за что не поверю, что VR такое ощущение создавал.
Артур Бидаш
 
Артур Бидаш Не понял: Путин-то виноват?
Наталия Таганчикова
 
Наталия Таганчикова Нужно увлечь чем-то важным, значительным в момент "перехода по доске" - в момент технологической революции и смены экономической модели, образа жизни, фактически, образа мышления. Это как с тем кейсом, о котором пару лет назад рассказывал премьер-министр Китая. Он посетил офис фирмы, где на 10 квадратных метрах площади работают чуть больше года 10 парней-программистов. Это интернет-магазин запчастей и различных механизмов, приспособлений для механизации и автоматизации.
За это время они собрали клиентскую базу из 300 000 клиентов - продавцов, производителей, потребителей. Они не просто связывают их между собой, они накапливают и систематизируют знания всех этих людей, позволяющие взаимозаменять детали, узлы механизмов и автоматов различных поколений, производителей, моделей, то есть на 100% утилизировать всё, что уже произведено. Технологическая революция иначе невозможна в человеческом обществе. Как с механизмами, так и с людьми, нужно включить (include) в экономику людей разных возрастов, бэк-граундов, полов, национальностей, политических взглядов, религий. Технологическая революция - это и есть та самая виртуальная доска над пропастью, по которой надо пройти. Научиться ходить.
Сташно тому, кто впервые открывает свой бизнес. Страшно тому, кто сдаёт экзамен, тому, кто покупает акции на бирже. Вся жизнь - это дорога в неизведанное. У нас есть две подсказки - априорный "софт", встроенный в нас природой - способность мыслить логически и понимать этическую подоплёку своих поступков, испытывать потребность в реализации этой программы, а так же внешняя среда - человеческое общество, оно должно подсказывать, поддерживать, а не отпугивать и фрустрировать.
Предыдущие три технологические революции привели к очень неудачным трансформациям - событиям 1914, 1917, 1937, 1941. Это были неудачные попытки технологической трансформации.
Кейнс и Эйнштейн оставили нам в наследство кнут и пряник, позволяющие избежать прошлых ошибок.
Но только одного количественного смягчения в качестве поощрения, пряника, недостаточно, тем более, что в такие моменты средства вкладываются в машины и автоматы, а не в людей, средства кредитной, бизнесовой экспансии. Поэтому должна быть ещё помощь со стороны государства, выступающего как представитель всего общества, как представитель налогоплательщиков. В такие моменты важна его роль не только законодательная и надзорная, мальтипруденшиал риск-менеджмент, не только и не столько, сколько бюджетирование образования и постоянной пожизненной профпереподготовки. Эти вещи можно сделать только централизованно, особенно в части школьного образования и поддержания частных инициатив профподготовки и профпереподготовки.
Мультипликатор должен по-прежнему работать, ориентируясь на показатели безработицы, как он и был задуман, но структура занятости, рынка труда должна меняться.
Людям надо ясно показывать стимулы перехода, на другом конце доски должно быть что-то такое, к чему мы пойдём, не заглядывая в бездну. Это нечто прекрасное там уже есть, на другом конце доски, но мы этого не видим, когда у нас зашорены глаза.
Алекс Агабабян
 
Алекс Агабабян Большинство людей, по-моему, нуждается в лидерах мнений. Сегодня лидеры такие , завтра будут другие. Телевидение не более, чем инструмент. А с досками над пропостью- это все-таки зверство. Почему, например, не прогулка по Малибу 
Наталия Таганчикова
 
Наталия Таганчикова Пройти по доске - это аллегория. На самом деле имеется ввиду выработать собственное мнение, быть лидером своей собственной судьбы.
Алекс Агабабян
 
Алекс Агабабян Я все-таки за то, чтобы совмещать приятное с полезным
 
Ольга Елькина
 
Ольга Елькина Очень наглядно. Спасибо, это немного снижает градус нелюбви к собственному народу.
Пытьев Александр
 
Пытьев Александр Так работает не российское ТВ, так работает *ваше* воображение и *ваши* иллюзии, Андрей. Но они так работают у 99,9% нетренированных людей.
Елена Давиденко
 
Елена Давиденко Отучить свого отца говорить цитатами из вчерашних новостей и токшоу канала Россия не могу три года. Никакие аргументы про "посмотри чё за окном творится" не срабатывают. Информационная среда рос масмедиа психологически комфортнее творящегося за окном.

всего слов - 2325