Онтология аналитики covid-19

Онтология аналитики covid-19

от Евгений Волков -
Количество ответов: 0
 
 

Неудобно мне как-то перед вами. Впервые за те 30 лет, что занимаюсь публицистикой, я уже месяца три не анализирую самую актуальную тему. Коронавирус. А вокруг все только об этом и пишут.

Я молчу, поскольку не вижу возможности делать серьезные сравнения: как между странами, так и между прошлым и настоящим эпидемии.
1. Статистика плоха из-за проблем с точностью тестов и самой возможностью делать тесты.
2. Данные по разным странам почти несопоставимы между собой из-за того, что учет ведется с разной степенью точности (разгильдяйства) и по разным методикам.
3. В авторитарных странах власти наверняка манипулируют статистикой, да, возможно, и в некоторых демократических тоже.
4. В разных странах распространение вируса зависит от различий национальных культур, в частности, от того, насколько дисциплинировано население (одно дело — Швеция, другое — Италия) и от склонности представителей разных народов скучиваться большими группами (одно дело — Норвегия, другое — Испания).
5. Поведение властей с введением карантинных мер зависит больше от его интереса, чем от целесообразности. Например, если правительство вводит карантин, то снимает с себя ответственность за гибель людей (сделали, так сказать, все, что могли), а если не вводит, то среди представителей власти потом будут искать козлов отпущения. И ВОЗ заинтересована в карантинах, поскольку это повышает значение данной организации.
6. Распространение вируса зависит от плотности населения в разных странах (и внутри отдельных стран), поэтому последствия эпидемии не сопоставимы в местах с разными условиями проживания.
7. Там, где больше мигрантов, скорее всего, больше проблем, поскольку эти люди менее других готовы сами себя защищать от распространения инфекции.
8. В разных странах — разная структура экономики. Там, где больше примитивных производств, которые не переведешь на удаленку, — там больше проблем.
9. Основную информацию мы получаем через СМИ, а пресса всегда настроена алармистски, поскольку такой настрой привлекает внимание публики.
10. Наконец, даже в науке существуют разные мнения о причинах эпидемии и о том, как с ней справляться. И мы получаем информацию не от тех, кто лучше знает, а от тех, кто лучше общается с прессой.
И чего же в таких условиях стоят наши анализы?

всего слов - 333