Онтология технологической грамотности

Онтология технологической грамотности

by Евгений Волков -
Number of replies: 0
 
На изображении может находиться: Алексей Кушнир, часть тела крупным планом и в помещении
Игорь Кучма для Конкурс Макаренко

Поэтому всем желающим возрождать великую советскую школу знаний, давшую стране несколько поколений, либо уповающих на начальство, либо ругающих начальство, но при этом всегда знающих лучше начальства, как надо..., выдать чистящие средства, чтобы терли изо всех сил русскую школу и нашли бы там букву П перед Р. Что получилось? Правильно! Классическая прусская гимназия! Прусская, а не русская модель лежит в основе советской школы. А сами немцы ещё в тридцатых резко перешли на позиции Джона Дьюи, Селестена Френе и Георга Кершенштейнера, что лаконично воплотилось в современном слогане немецких учителей: ...каждый школьник должен стать мастером хотя бы в одном ремесле! И что, думаете всем классом в сапожники? Нет! Они нам, повернутым на "всестороннюю развитость", терпеливо объясняют: в современном мире ведущее значение имеет технологическая культура! Если гуманитарная начинка может быть впитана из обыденной жизни, то с технологической всё не так просто. Чтобы человек не просто "был в курсе", а стал её носителем, надо пройти целостный технологический цикл насквозь, то есть, стать мастером хотя бы в одном ремесле. Мастером настоящим, способным поспорить на рынке труда со взрослыми. Сапожником станет, может, один на весь класс, временно, чтобы подзаработать на учёбу, поработают сапожниками ещё пять--десять выпускников, но все до одного станут носителями технологической культуры. Знаете, как она проявляется в любом другом деле? Рабочее место по-умному организовано и убрано, рабочий стол на экране ПК тоже в порядке, инструменты или книги - на своих местах. И это независимо от того, приучала ли к порядку мама. От порядка на рабочем месте, от состояния инструментов, от технологической дисциплины зависит производительностьи качество труда, а также заработок мастера. И что интересно! Технологическая культура, дисциплина, ответственность. Развалилась страна. Развалилась по причине крайне низкой эффективности. Образовательная система ни при чём? Так бывает? США не развалились, там "школа делания", а СССР со своей школой ума и развития развалился... Где тут охаивание? Это констатация! Да и Российская империя рухнула! Образование опять ни при чём? Вам мало двух катастроф? Теперь надо Россию развалить? Разве образование не должно служить укреплению страны, культуры, экономики? Ах, должно?! Тогда потрудитесь проанализировать, что не так с нашим образом нашего выпускника! Он строитель, по натуре, складу, призванию? Или приспособленец, болтун, офисный планктон? Вы в курсе, что наш селянин уже давно не может себя прокормить? Вы в курсе, что 90% сельских школьников ненавидят свой образ жизни и давно, с 70-х, не способны обустроить свои 20 соток? Без таджиков с узбеками мы уже проселочную дорогу построить не можем... И эта деградация только нарастает! И куда Вы меня зовете? Возрождать образование, которое не дает человеку шансов на элементарное достойное существование? Разве образование не должно быть направленным на успех человека в жизни, причём не в заморской жизни, а там, где родился? Наверное, должно. И Вы, скорее всего, с этим согласны! Но тогда нужны не умозрительные призывы к "чему-то хорошему", а внятные корреляции - какая школа к каким результатам приводит!? Для такого анализа используется научная методология, а не лозунги, декларации и прочие демагогии. Есть признанные во всём мире научные выводы о том, что определяет процветание страны и народа. Эти выводы сформулированы в теории человеческого капитала, в центр которой поставлен человек со своими способностями, в которой образование понимается как основной, производящий сектор экономики, а не второстепенная сфера, финансируемая по остаточному принципу. И уж точно, не сфера услуг...

Дело не в отрицании прошлого, а в понимании прошлого как школы будущего. Хочу ли я жить в стране, которая опять развалится? Хочу ли я жить в стране, где пенсия учителя 300 долларов? Где зарплата профессора - 500? Нет, не хочу! Поэтому не хочу возвращаться к такой системе образования, которая создает у человека единственную перспективу вырваться из замкнутого круга стагнации только уехав из страны. Мне нужна не школа-воспоминание, а школа успеха! Что Вам в этом не нравится? И что в этом нерусского?

Комментарии
  • Григорий Громыко
    Скрыть комментарий или пожаловаться на него
  • Дмитрий Гончар
    Дмитрий Гончар Каждому своду сколько-нибудь значимых идей нужна какая-то "критическая масса" (КМ) приверженцев, сподвижников, ещё какая-то КМ сочувствующих, ещё какая-то КМ — просто знакомых с самыми основными доводами и предложениями и понимающих о чём идёт речь и что хотели сказать. К сожалению, Макаренковское сообщество, похоже, "не добирает" общественного внимания и интереса, нередко ограничивается рассказами о достоинствах природосообразной макаренковской педагогики ... друг другу. А ведь сколько информационных поводов, чтобы напомнить о макаренковской педагогике. "Чудеса антиэкологического отношения к природе, к друг другу даже ещё юных сограждан" - разве это не следствие перекосов в структуре загрузки школьников теорией и её применением на деле? Ответственности, осознания собственных действий не хватает — скажут многие. Но ведь ответственности учит прежде всего дело — тысячи мелких учебных теорзадач, от халтуры в решении которых разве что немного изменится оценка в дневнике, на привычки влияют слабо. А вот когда что-то приходится переделывать, после того как получился брак — вот это запоминается.
    Скрыть комментарий или пожаловаться на него
  • Игорь Кучма
    Игорь Кучма Пытаемся распространять информацию! К сожалению, очень слабый запрос на Макаренко! Как со стороны общества, так и госструктур.
    Скрыть комментарий или пожаловаться на него
  • Александр Мельников
    Александр Мельников "в центр которой поставлен человек со своими способностями..." - вот этого и нет в России, хотя по Конституции всё так (
    Скрыть комментарий или пожаловаться на него
  • Лев Любимов
    Лев Любимов Это текст для подлинных патриотов, а не для наших властных эмигрантов и миллионов поддерживающих их недоучек, включая нацгвардецев и прочих ни на что неспособных (кроме как бить дубинкой по голове студенток) бывших двоечников и троечников!
    Скрыть комментарий или пожаловаться на него
  • Alla Sheynina
    Alla Sheynina Александр Лобок, Сашенька! Спасибо за публикацию! И как же я рада, что в этом контексте упомянут мой любимый Френе. Уверена, что рано или поздно наши с Вами идеи победят. Лучше бы раньше...
    Скрыть комментарий или пожаловаться на него
  • Лилия Мушарапова
    Лилия Мушарапова Жестокая правда... но мне кажется точка невозврата уже пройдена. Летим в пропасть вместе со школой. У меня два школьника и грустно наблюдать деградацию всей системы.
    Скрыть комментарий или пожаловаться на него
  • Александр Лобок
    Александр Лобок Абсолютно блестящий текст. За исключением того, что гуманитарное мышление будто бы может быть "впитано" как бы само собой, "из среды". Для этого же среда нужна гуманитарная, как минимум. А у нас эта среда всё жиже и жиже. У нас карцерогенная среда. А это похуже, чем канцерогенная.
    Скрыть комментарий или пожаловаться на него
    • Александр Лобок
      Александр Лобок Автоисправитель взбрыкнулся было по поводу моей игры слов "канцерогенная-карцерогенная", но я его победил и всё исправил обратно.
      Скрыть комментарий или пожаловаться на него

1084 words