Управляемая эпистемология

Управляемая эпистемология

by Евгений Волков -
Number of replies: 0
Yehor Churilov добавил 6 комментариев к публикации от 25 ноября 2016 г.

"Заблистать через 300 лет - вот моя жажда славы!" Ф. Ницше, XIX век.

Мой прогноз относительно востребованности моих изысканий в области эпистемологически управляемых архитектур знания (так скромно назовём) таков.

Пойдёт ещё лет 8-10, и тогда очарованность машинным обучением и сведением искуственного интеллекта к оном сильно спадёт. Технологии и архитектуры, базирующиеся на ANN, совсем явно уткнутся в проблемный барьер нетехнологического и нетехнического характера, преодоление которого потребует внедрения технологий с другим фундаментальным основанием, так же как прогресс в когнитивных вычислениях потребовал не просто алгоритмичных вычислительных машин, а biologically-inspired architectures - нейронных сетей.

Проблемы эти будут связаны с управлением не первичным сенсорным потоком и его начальной генерализаций, сколь угодно "глубокой", а с управлением 
а) большим разнообразием генерализаций, как состояний; 
б) большим разнообразием методов, какими производится генерализация;
в) большим разнообразием представлений разработчиков о том, как и зачем нужно производить генерализацию и операции более высокого порядка.

Сейчас разнообразие это низкое, идёт накопление и особой потребности в управляемой эпистемологии нет. На разговаривающих о ней смотрят, как на неприкаянных мистиков, и денег на эти разработки нормальный человек не даст.

Ну и тут, когда всё спадёт и уткнётся, выйду я, убелённый сединами молодой джигит на белом верблюде с ч0рным роялем и в майке "yet another minski gaon". И рраз по белым, рраз по чёрным... И скажу так, с ухмылкой - "Это вам не баян какой-то, пацаны".

Как-то так.

Автоматический альтернативный текст отсутствует.
Комментарии
Sergei Furs
Sergei Furs Егор, ты слышал о такой вещи, как "генетическая эпистемология" Жана Пиаже?
http://www.px-pict.com/4/11/1.html
Управление
Yehor Churilov
Yehor Churilov Да. Пиаже интересен, но он исследовал больше процедуры развёртывания знания, при чём достаточно простого.
1
Управление
Алексей Крученок
Алексей Крученок Из Пиаже кстати вырос Сэймур Паперт
Управление
Yehor Churilov
Yehor Churilov Пиаже вообще влиятельная фигура
Управление
Sergei Furs
Sergei Furs Конек Пиаже -- это феномен обратимости ментальных операций.
Я думаю, этот феномен он подсмотрел в математике, где "просекли", что так называемая эволюция числовых систем сопровождалась повышением степени обратимости используемых операций.
Я высказал гипотезу, что свойством обратимости должны обладать не только, скажем, визуальные, но и слуховые операции:

http://dxdy.ru/topic94428-645.html
(постинг от 07.06.2016)
Управление
Евгений Волков
Напишите ответ...
Vladimir Mitskevich
Vladimir Mitskevich А можно небольшой пример из "большого разнообразия генерализаций, как состояний"?
Управление
Yehor Churilov
Yehor Churilov Это то, что в ML называется feature, свойство: обобщённая, идентифицированная позиция над значительно более широким перцептивным полем
Управление
Vladimir Mitskevich
Vladimir Mitskevich Yehor Churilov Создание модели мира в автоматическом режиме?
Управление
Yehor Churilov
Yehor Churilov Это слишком сильно сказано
Управление
Vladimir Mitskevich
Vladimir Mitskevich Yehor Churilov ок, скажем слабо - создание большого разнообразия генерализаций, как состояний. А кто будет проверять на соответствие реальности?
Управление
Yehor Churilov
Yehor Churilov Точность распознавания/обучения проверяют люди или другие системы
Управление
Vladimir Mitskevich
Vladimir Mitskevich Yehor Churilov Для возможности оценки нужен интерфейс. Как Вы думаете, пространство URL от wikidata.org могло бы для начала послужить таким интерфейсом?
Управление
WIKIDATA.ORG
Yehor Churilov
Yehor Churilov Representation learning на данный момент уже не в начале.
Управление
Vladimir Mitskevich
Vladimir Mitskevich Yehor Churilov Наверно в статью не добавили про стандарт передачи данных representation learning между людьми, программами (для оценки, редактирования и т.д.)?
Управление
Евгений Волков
Напишите ответ...

Pavel Shynkevich
Pavel Shynkevich Егор, твой стиль письма - как музыка Баха. Поэтому пианина на фоте?
1
Управление
НравитсяЕщё реакции
 · Ответить · 2 дн.
Yehor Churilov
Yehor Churilov Спасибо, Паша)
Рояль - потому не баян!
1
Управление
Pavel Shynkevich
Pavel Shynkevich Пожалуйста. Прикинь, жил же чел, решивший не ждать 300 лет.... Так родился аккордеон
Управление
Евгений Волков
Напишите ответ...

Виктор Смирнов
Виктор Смирнов Жизнь в Беларусь плохо сказывается на твоей самоидентификации. Ты там самый умный, а всем остальным до тебя расти и расти 300 лет (не утрирую). На общемировом же фоне твой уровень проработки проблемы слабоват. Есть куча сложных актуальных вопросов, от которых ты сознательно уходишь, как от ничего не значащих.
Управление
НравитсяЕщё реакции
 · Ответить · 1 дн.
Скрыть 12 ответов
Yehor Churilov
Yehor Churilov если ты про то, о чём я думаю, то это либо 
а) separation of concerns - слона нужно есть по частям; либо
б) действительно локальные эпистемические проблема, которые при переключении эпистемы уже нерелевантны, как вопрос о богочеловечности Христа для позитивистов.
Управление
Виктор Смирнов
Виктор Смирнов Я к тому, что ты уходишь от критики, вместо того, чтобы искать её. А её именно нужно искать, поэтому что это необходимое условие для функционирования гетерофеноменологии. Без которой ты заперт в пространстве Картезианского Театра. Если ты из него не выберешься, то через 300 лет твои работы будут интересовать разве что историков.
Управление
Yehor Churilov
Yehor Churilov Victor Smirnov я не ухожу от критики. но мне кажется, что ты забываешь 80% того, что мы обсуждали каждый прошлый месяц)
Управление
НравитсяЕщё реакции
 · Ответить · 1 дн.
Виктор Смирнов
Виктор Смирнов Критика не в том смысле. Ты, как и все твои предшественники, опираешься на феноменальные отчеты, как на истинные. Сейчас, когда психология нам уже рассказала о многообразии когнитивных искажений, картезианская опора на естественную феноменологию в эпистемологическом строительстве -- это даже не наивность. Я каждый месяц делаю тебе тесты на то, понимаешь ли ты вообще роль когнитивных искажений и как ты их (осознанно или нет) собираешься компенсировать. Гетерофеноменология Деннетта -- один из методов такой компенсации через взаимную критику.
Управление
НравитсяЕщё реакции
 · Ответить · 1 дн.
Yehor Churilov
Yehor Churilov Витя, я пять лет пишу о методе сведения онтологий на эпистемическом базисе; пятнадцать лет пишу про отбрасывание "истины"; двадцать - про множественность реальностей. Постоянно отстреливаюсь по объективистким и позитивистским методам. Какая ещё "опора на естественную феноменологию"? Ты о чём, дорогой?
1
Управление
Нравится

Нравится

Супер

Ха-ха

Ух ты!

Сочувствую

Возмутительно
 · Ответить · 1 дн. · Отредактирован
Виктор Смирнов
Виктор Смирнов Просто "отбрасывая истину", ты не выбраться из Картезианского Театра, хотя "множественность реальностей" -- это правильный шаг в правильном направлении. А вот "постоянный отстрел" по позитивистским и объективистским методамм -- это, как раз таки, путь в никуда. "Знание" -- это элемент феноменального отчета, которых у нас огромное многообразие, и которые (отчеты) очень сильно искажены. Чтобы иметь возможность поднимать знание с уровня феноменальных отчетов на уровень межагентной коммуникации, нужно научиться эти искажения компенсировать. Тут та самая объективизиция, которая как раз это и означает. Но я у тебя не видел ничего ни про когнитивные искажения (психологический подход), ни про иллюзии (текущий философский подход). Но видел постоянную отсылку к некоторой личной психологической практике, как основе всего метода.
Управление
НравитсяЕщё реакции
 · Ответить · 1 дн.
Yehor Churilov
Yehor Churilov Victor Smirnov не сочиняй. никаких "постоянных отсылок" на мои психоделические опыты, нет у меня никакой особой практики. 
"Когнитивные искажения" - это диагноз - "рефлексирующий над проблемами восприятия объективной реальности и проблемами восприятия восприятия позитивист". Ты сам пока не понимаешь, что такое "отказ от эпистемического места истины". 
Теория внимания - это на два этажа выше этого всего.
1
Управление
Нравится

Нравится

Супер

Ха-ха

Ух ты!

Сочувствую

Возмутительно
 · Ответить · 1 дн. · Отредактирован
Aleksei Yurkevich
Aleksei Yurkevich Не очень понятно что такое «разнообразие генерализации». Можно пример или пояснение? Спасибо
Управление
НравитсяЕщё реакции
 · Ответить · 1 дн.
Виктор Смирнов
Виктор Смирнов > это диагноз

В философской постановке есть своя формулировка этой проблемы. Развешиванием ярлыков от неё не уйти)
Управление
НравитсяЕщё реакции
 · Ответить · 1 дн.
Yehor Churilov
Yehor Churilov Aleksei Yurkevich одна и та же выборка данных может быть источником разного набора фич-обобщений, в зависимости от алгоритма его обработки. Множество таких наборов фич, или алгоритмов, или их параметров могут сформировать "разнообразие генерализаций"
1
Управление
Александр Патутин
Александр Патутин Хренеть. Читаю дискуссию - и радуюсь: с какими человечищами рядом живу
Управление
Виктор Смирнов
Виктор Смирнов Я думаю, что у Егора в РБ может быть хорошее политическое будущее, учитывая ту прикладную проблему, за которую он взялся.
Управление

1316 words