Онтология словопользования

Онтология словопользования

от Евгений Волков -
Количество ответов: 0

#НачалаШСМ

МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ТЕРМИНОВ

Давайте договоримся о терминологии. Мы принимаем точку зрения стандарта SBVR Object Management Group, которая говорит, что есть словарные сообщества, speech community, и есть понятийные сообщества, semantic community. Словарные сообщества просто используют разные лингвистические метки (то есть разные термины) для обозначения одних и тех же понятий, а понятийные, или семантические, сообщества работают со значениями объектов, то есть тем, что переходит из ситуации в ситуацию.

В рамках курса системного мышления вы можете использовать любые слова, которые вам нравятся, если вы понимаете, с кем разговариваете. Говорить придется с людьми самых разных профессий, которые пользуются самыми разными стандартами и закончили самые разные научные, инженерные или менеджерские школы, и ваше собственное внимание к словам необходимо будет отделять от внимания к понятиям.

Иначе говоря, нужно будет мыслить понятиями, и при этом не забывать, что эти понятия могут обозначаться разными лексическими метками.
Примером может быть термин «компонента». В одном учебнике компонента называется “компонентой”, в другом - “функциональным элементом” (а “компонентой” называется то, что в первом учебнике упоминается как “модуль”). В этих условиях удобно считать, что мы мыслим понятиями (то есть каждый раз понимаем, о чем идет речь) и строго отслеживаем, из какого словарного сообщества пришел тот или иной человек, который употребляет конкретные термины. Рекомендуется по возможности записывать разные термины через запятую или через слэш.

Для системного мышления гораздо важнее договориться не о терминах, а об объектах. Системное мышление онтологично, а онтология - это ответ на вопрос “Что есть в мире?” Именно это и станет предметом нашего изучения.

#системноемышление #терминология #словарныесообщества #понятийныесообщества #объект

В рубрике #НачалаШСМ представлено краткое изложение некоторых разделов онлайн-курса Анатолия Левенчука "Системное мышление" (https://clck.ru/DuFwZ).

всего слов - 268