Свойства критического мышления / В. Наумов

Свойства критического мышления / В. Наумов

от Евгений Волков -
Количество ответов: 0

Не путайте и, тем более, не отождествляйте классификацию когнитивных процессов и ее поведенческих проявлений в обучении на стороне ученика = Таксономию Блума, классическую или пересмотренную таксономию, касающуюся когнитивной или аффективной сферы обучающихся, с критическим мышлением.

На изображении может находиться: текст
Комментарии
  • Евгений Волков
    Евгений Волков С комментарием Владимира я не согласен, перепощиваю для возражения. Критическое мышление — это искусственный конструкт под определённые цели и задачи определённого актора. Последний вправе смешивать — но не взбалтывать! ;) — всё, что угодно. Другое дело — степень практической эффективности и полезности, а также логической и инженерной выстроенности этого конструкт, к которым можно предъявлять конкретные претензии.
    Редактировать или удалить это
  • Владимир Наумов
    Владимир Наумов Евгений, а если "искусственный конструкт под определённые цели и задачи определённого актора" имеет догматические или манипулятивные цели с колоссальной практической эффективностью, то он все равно критическое мышление? Не поделитесь дефиницией. чтоб предметнее можно было разговаривать. И еще, меня интересует обучение. Практической эффективности от него (часто) нуль, ибо речь идет об индивидуальном развитии, а не социальной прагматике и пользе. Так имеет ли место критическое мышление в обучении если на практике выхлопа нет или он отложен и не факт, что будет
    Скрыть комментарий или пожаловаться на него
    • Евгений Волков
      Евгений Волков Владимир, я про формулировку «не путайте и не отождествляйте» улыбаюсь Это призывы в никуда и к никому. Предмет обучения с реальным результатом, который можно назвать «критическим мышлением», вполне себе осуществимая практическая задача.
      Редактировать или удалить это
    • Владимир Наумов
      Владимир Наумов А, спасибо за уточнение. Тогда выражусь конкретнее: критическое мышление как один из видов мышления и таксономия целей образования, в частности когнитивных процессов и их поведенчских проявлений — это штуки одной природы и вещи сильно разные. Проблема в том, что для многих коллег эти сущности слиты в экстазе педагогического синкретизма. Так что не соглашусь: «не путайте и не отождествляйте»
      Скрыть комментарий или пожаловаться на него
    • Евгений Волков
      Евгений Волков Я не против того, чтобы не путать и не отождествлять. Я про то, что такие формулировки дидактически неэффективны. Дайте образец осуществления этого требования и покажите, как это сделано. Неканья — впустую, вот я про что улыбаюсь
      Редактировать или удалить это
    • Евгений Волков
      Евгений Волков Плюс про то, что работа с концептами трудноуловимых вещей требует массы субъективных конвенций и последующего субъективного поддержания стандартизации. За пределами сообщества, которое это всё проделало и проделывает, призывы из его рядов многим будут пофиг.
      Редактировать или удалить это
    • Евгений Волков
      Евгений Волков И средний (третий) пункт на слайде выстроен не совсем удачно ;) На веру человеку приходится принимать очень многое, иначе он не сдвинется ни на микрон никуда ;) И первый пункт критического мышления в попперовской традиции — сомнение именно в собственных верованиях, опыте и знаниях ;)
      Редактировать или удалить это
    • Владимир Наумов
      Владимир Наумов 1. Я не отрицаю «принятия на веру», куда ж без аксиоматики, включая и самое критическое мышление. Каково его сущностное, делающее его уникальным свойство? Для меня – первое в списке. Вот Вы постеснялись его дефиницию дать, хоть я просил.
      2. Поппер, кон
      ечно, голова. Но меня с моего шестка интересует не эпистемология, а дидактика. Включая баланс попперовского догматического и критического мышления в обучении.
      3. Наконец, о порядке атрибутов КР. На слайде меня их последовательности или иерархия не сильно волновали. Чтобы сомневаться в собственных знания/опыте, их предварительно нужно получить. Кстати, п.1 логически включает себя сомнение в себе.
      4. Наконец, про дидиактически (и только дидактически) эффективные образцы поговорим здесь https://vnaumov.timepad.ru/event/1075440/. Может, нащупаем нечто дидактически эффективное
      Скрыть комментарий или пожаловаться на него
      Бесплатный вебинар «Как решить проблему формирования критического мышления» / События на TimePad.ru
      VNAUMOV.TIMEPAD.RU
      Бесплатный вебинар «Как решить проблему формирования…
      Бесплатный вебинар «Как решить проблему формирования критического мышления» / События на TimePad.ru

всего слов - 595

Приложение crit_think_Naumov_2019.jpg