Игра «Вопрошание»

Игра «Вопрошание»

от Евгений Волков -
Количество ответов: 0

https://www.facebook.com/groups/Questioning.pro/permalink/980341908725794/

Новый формат групповой работы: ИГРА «ВОПРОШАНИЕ»

Во время работы Группы «Вопрошание» на Игре «Технологии мышления» (январь 2016 года) в голову пришла идея, провести групповую работу в форме вопрошания. Идея была реализована. Получилось весьма интересно…
Описание игры - как она видится после нескольких обкаток /формат/:
Пять-пятнадцать участников и модератор.
Тема – произвольная, причем определение темы может быть темой игры.
Форма общения - исключительно вопросная (участники задают друг другу или в пространство вопросы. Модератор имеет право общаться с членами группы не только вопросами, а так же влиять на обсуждение, обращая внимание участников на некоторые важные (с его точки зрения) места, в том числе, говоря: «СТОП». Участникам предлагается избегать формулировок типа: «А не кажется ли вам что?», то есть вопросительного/вопросного по форме изложения позиции говорящего.
Изначально участники располагаются в круге (все видят всех). Если кто-то хочет задать вопрос, он выходит из круга и занимает внутри него какое-то место, задавая вопрос. Если кто-то из «других» участников ощущает свою включенность в данный вопрос (разворот темы), он также может выйти из круга и молча встать рядом с предыдущим участником. Он так же может сделать это задав свой, как ему представляется «близкий по духу» (сонаправленный) вопрос. Возможно также перемещение внутри круга с вопросами и без (по тем же правилам), а так же возвращение в круг (если энергия ушла).
Продолжительность. Около час с последующим обсуждением(рефлексией). В связи с этим желательна видеосъемка.
p.s: Дополнения и комментарии приветствуются

Лев Белогородский lbelogorodskiy@mail.ru 
25.03.2016 г.

 
Комментарии
Вера Данилова
Вера ДаниловаВера и еще 1 управляют участниками, модераторами, настройками и публикациями в группе Questioning. Спасибо! Странная штука получилась, но если "взлетает", возникает почти мистическое чувство соприкосновения с содержанием
2
Управление
 
НравитсяЕще реакции
 · Ответить · 2 г.
Вера Данилова
Вера ДаниловаВера и еще 1 управляют участниками, модераторами, настройками и публикациями в группе Questioning. На мой взгляд, техника наиболее эффективна для "размораживания" абстрактных тем, которые при этом часть участников считает значимыми (в том числе привычно заболтанных тем). Т.е. в ней, например, хорошо будет поразмышлять о позициях или о шаге развития. А вот планерку проводить в этой манере я бы не стала))
2
Управление
 
НравитсяЕще реакции
 · Ответить · 2 г.
Александр Юхтман
Александр Юхтман всё под вопросом. или есть ли рамки у вопрошания?
Управление
 
НравитсяЕще реакции
 · Ответить · 2 г.
Вера Данилова
Вера ДаниловаВера и еще 1 управляют участниками, модераторами, настройками и публикациями в группе Questioning. В этой игре рамку задает только исходная тема или проблема. А по жизни на вопрошание наложено столько рамок и ограничений, что оно под этим грузом еле теплится))
1
Управление
 
НравитсяЕще реакции
 · Ответить · 2 г.
Александр Юхтман
Александр Юхтман Vera Danilova я не про жизнь. если тема игры становится вопросом, то что становится рамкой вопрошания?
Управление
 
НравитсяЕще реакции
 · Ответить · 2 г.
 
Михаил Флямер
Михаил Флямер После прочтения описания, решил уточнить некоторые моменты. 1. Роль модератора? Только за правилами следит? Или куда то ведёт? 2. Правильно ли я понимаю, что в этой игре есть соревновательность или даже борьба? 3. Как определяется победитель или шире - результат игры?
1
Управление
 
НравитсяЕще реакции
 · Ответить · 2 г.
Вера Данилова
Вера ДаниловаВера и еще 1 управляют участниками, модераторами, настройками и публикациями в группе Questioning. Михаил Флямер, 1. я делала в двух вариантах - а) только следила за правилами; в) кроме того участвовала в игре на правах участника. Выбор варианта зависит от того, насколько модератор включен в обсуждаемую тему и его отношений с группой. Но я бы не стала куда-либо вести группу в этом формате. 2. Некоторая соревновательность может быть - своим вопросом можно привлечь к себе других участников, и все увидят, что они к тебе перешли. Но конфигурация сторонников меняется так быстро, что определить "чемпиона" вряд ли возможно. В этом формате (как и в любом другом свободном обсуждении) может развернуться борьба за лидерство, могут персонифицироваться оппозиции, сложиться группы по интересам. Все это можно оформить и использовать в дальнейшей работе группы. 3. Как можно определить победителя, не знаю. И сомневаюсь, что это адекватно этому формату. Результат игры - возникшие инсайты, интересные вопросы и удовольствие от процесса. Это не game, а play
 · 2 г.

всего слов - 688