Вопросы новому министру образования: кейсик хорошего выспрашивания

Вопросы новому министру образования: кейсик хорошего выспрашивания

от Евгений Волков -
Количество ответов: 0

А ведь у Астахова мать - монахиня, что вовсе не секрет, просто у коллективного разума память короткая. И сам он был постоянным прихожанином собора в Ницце вместе со всей семьёй. Так что это, можно сказать, добрая традиция. 
Про якобы фейковую цитату о телегонии - чего уж проще: предъявите взволнованной общественности Анну Кузнецову-2, которая скажет "да, это я говорила, мои убеждения, зря вы на Анну Кузнецову-1 наговариваете". Или журналиста, который скажет "я брал интервью у другого человека, не того, кому вы приписали эти слова". Ну 2009-ый год же, вряд ли они оба умерли с тех пор. А если сама говорила, но теперь мнение изменилось - ну скажи просто "да, было дело, заблуждалась, но с тех пор разобралась, не волнуйтесь" и улыбнись. Начинать сразу с глухой обороны и перекладывания своих неловких движений на проклятых журналистов и заговор "либералов" да ещё с помощью мужа - как-то некомильфо. 
Но вся эта шумиха с телегонией только тень на плетень наводит (хотя красиво рифмуется с нооскопом и действительно фейковым "божествованием"). 
Если бы журналистом был я, я бы задала новой омбудсвумен вот такие вопросы (коллеги, дарю, если надо): 
- Как вы понимаете права человека и, в частности, права детей? Будет ли вам трудно их защищать без юридического образования? Откуда планируете брать юристов-советников? 
- На вашей страничке Вконтакте много перепостов против медицины - о вреде прививок, УЗИ, о том, что ВИЧ не существует и так далее. Вы противник медицины вообще? Не доверяете врачам? 
- А в приюте "Покров", которым вы руководите много лет, дети наблюдаются у педиатров? А прививки вы им там делаете? А ваши подопечные - женщины в кризисной ситуации делают УЗИ? А вы сами? Ваши дети? Если да, то зачем тогда вы пропагандируете Вконтакте всё это? А если нет, то можно ли назвать это убеждениями и будете ли вы с вашими нынешними большими полномочиями защищать детей от медицины? 
- Ваша профессиональная сфера - профилактика абортов. Вы планируете добиваться их законодательного запрета? А как вы считаете должно быть организовано сексуальное просвещение в школе? Доступность контрацепции? 
- Вы выступаете против ювенальной юстиции во всех её формах? А знаете ли вы, что значительная часть ювенального законодательства направлена на профилактику детской и подростковой преступности, на предупреждение повторных преступлений? Есть ли у вас идеи, как иначе защищать трудных подростков от попадания в колонии и криминализации? 
- Считаете ли вы, что государство вообще не должно вмешиваться в жизнь семей, пока не произошло уголовное преступление? Или асоциальное поведение людей, ответственных за несовершеннолетних, можно как-то контролировать? Как конкретно?
- Патриаршая комиссия по семье высказалась за телесные наказания. В вашей семье они применяются? В каких случаях можно применять физическую силу по отношению к детям? 
- Одна из наименее защищённых групп - дети мигрантов. Какую политику вы планируете по отношению к ним? 
- Знаете ли вы, что такое "Дети 404"? Как, на ваш взгляд, можно и нужно защищать их права? 
- И напоследок о личном. Ваш муж - священник в Пензе, он и дети живут там. Вам теперь придётся жить в Москве и часто ездить по стране. Планируете ли вы перевозить семью сюда? Если да, то дадут ли мужу здесь приход? Где он будет служить? Присмотрели ли детям школу? Если нет, то как же дети без мамы столько времени будут проводить? 
А про "развитие закона Димы Яковлева" я не придумала, что спросить. Хочется просто её отвезти в Америку к успевшим улететь детям, а потом в российские семьи с родными детьми-инвалидами, а потом - в детские дома для детей-инвалидов и ПНИ, куда 18-летних с сохранным интеллектом кладут, и книжку Гонсалеса-Гальего подарить. И всё это снимать на камеру длинными планами и сделать фильм без закадрового текста. У меня всё.

всего слов - 585