Как тренировать Ваш мозг, чтобы формировать критическое мышление и Ваше (действительно) собственное мнение

Как тренировать Ваш мозг, чтобы формировать критическое мышление и Ваше (действительно) собственное мнение

от Евгений Волков -
Количество ответов: 2

Источник.

"Критическое мышление" может и походит на модное словечко из школ гуманитарных наук, но на самом деле это - полезное умение. Критическое мышление означает поглощение важной информации и использование её для формирования собственного решения или собственного мнения — вместо того, чтобы просто исходить из того, что другие говорят. Это не свойственно большинству, но к счастью, это то, чему Вы можете научиться.

1. Учитесь обращать внимание на правильные детали.

Одна из самых важных частей критического мышления — определение, какие детали имеют значение. Мы подвергаемся атаке таким количеством информации и такому количеству различных мнений каждый день, что легко потеряться в деталях. Мы должны научиться различать, какие детали имеют значение, а какие — нет. Начните прислушиваться к себе. Если что-то кажется неверным, Вы почувствуете это. Дальше Вы можете начать искать другие погрешности в аргументах. Вот всего несколько способов сделать это:

- Думайте о том, кто извлекает выгоду из данного утверждения. Когда Вы читаете новости или мнения, хорошенько подумайте, кто получает преимущество от сделанного заявления. Если кто-то конкретный приводит аргумент, есть хороший шанс, что он извлекает выгоду из него по некоторым причинам. Иногда мотивации человека могут сделать мнение более действенным, но полезно думать о том, кто мог бы извлечь пользу от идеи.

- Подвергните сомнению источник: В Интернете источник не всегда видим, поэтому если что-то звучит странно в заявлении, выясните, откуда оно появилось первоначально, прежде чем Вы сформируете мнение о нём.

- Ищите очевидные заявления: Общая уловка в дебатах, обзорах и даже личных эссе должен выразить критический аргумент в ряде очевидно истинных заявлений. Подобные нелогичные заключения легко пропустить, потому что к тому времени, когда они появляются, Вы уже начинаете соглашаться с заявлением. Вот простой пример: "Так, теперь мы знаем, что небо синее, трава зелёная, облака белые, и Apple делает лучшие компьютеры".

- Аргументы вводят в заблуждение по многим причинам, и такие события, как дебаты, являются великолепным местом, чтобы научится обращать внимание на особые детали. Позже Вы станете обращать внимание на эти детали автоматически, и это и станет Вашим критическим мышлением.

2. Всегда задавайте вопросы.

Знание, на какие детали нужно обращать внимание, является первой частью критического мышления, но это довольно бесполезно, если Вы не знаете, какие типы вопросов задавать. В конце концов, критическое мышление и правильные вопросы идут рука об руку.

Автор и психолог Мария Конникова предлагает несколько способов сделать это, используя Шерлока Холмса в качестве примера.

"После того, как он устанавливает цели, он начинает наблюдение и сбор данных, выясняя, как бы он ответил на этот вопрос, и что об этом разговоре, об этом человеке, об этой ситуации необходимо выяснить, чтобы понять, верна ли его гипотеза. Тогда он делает то, что делает каждый великий учёный: предпринимает шаги и учится смотреть на данные, повторно собирать информацию, рассматривать различные возможности, чтобы понять, есть ли там что-нибудь, что он не заметил ранее. Мой ум всё ещё ясен? Я всё ещё понимаю, что происходит? Эти данные так или иначе заставляют меня думать о новых идеях? Думать о новых подходах? Думать о вещах, о которых я не думал раньше?"

Писатель Скотт Беркун предлагает свой собственный ряд вопросов для критического мышления:

"Каков встречный аргумент? Любой, кто серьёзно рассматривает что-то, будет видеть достаточно фактов, соответствующих текущему аргументу, а также альтернативному положению. Спросите их... Среди полезных вопросов: Кто помимо Вас разделяет это мнение? Каковы Ваши самые большие проблемы, и что Вы сделаете, чтобы решить их? Что должно измениться для Вас, чтобы Вы поменяли мнение (на противоположное)?"

3. Наблюдайте за фразами.

Критический взгляд не является единственной целью в обучении Вашего мозга. Также нужно обучать уши, таким образом, чтобы Вы замечали тонкие слова и фразы, которые могут служить предупреждением. Как мы уже упоминали, невозможно обращать внимание на всё, таким образом, достаточно знать горстку фраз, которые имеют тенденцию стоять рядом со слабым аргументом. Вообще, хорошее предупреждение к тому, чтобы Вы включили критическое мышление, — использование спикером готовящегося заявления.

Wall Street Journal приводит список этих типов фраз:

  • Я хочу сказать.
  • Я просто говорю.
  • Будучи совершенно честным.
  • Я просто хочу, чтобы Вы знали.
  • Говоря по правде.
  • Я не говорю.
  • Я слышу то, что Вы говорите.
  • Не верьте этому.
  • Давайте будем откровенны.
  • Насколько я знаю.
  • Я думаю это.
  • Конечно.

Это типы заявлений, которые имеют тенденцию сигнализировать о неправде, и они — хороший индикатор, что пора начинать обращать внимание. Как только Вы услышите их, Вы будете знать, что пора начинать задавать вопросы.

4. Знайте и придерживайтесь своих принципов.

Когда мы говорим о критическом мышлении, невозможно не говорить о факте, что мы довольно плохи в признании принципов в наших собственных взглядах. На нас всех оказывает влияние информация, понимаем мы это или нет, и часть критического мышления развивает возможность видеть вне этих принципов.

Мы много уже говорили об этом, но основную идею хорошо передаёт автор Терри Пратчетт в своей книге "Правда":

"Будьте осторожны. Людям нравится, когда им говорят то, что они уже знают. Помните это. Им становится неудобно, когда Вы говорите им что-то новое. Новое - это не то, что они ожидают. Им нравится знать, что, скажем, собака укусит человека. Именно это делают собаки. Они не хотят знать, что человек укусит собаку, потому что мир, как предполагается, не устроен так."

Критический взгляд - противостояние тем принципам максимально часто. Это трудно, но если Вы не будете торопиться, думая о противоположных точках зрения в течение дня, то Вы научите мозг делать это чаще.

5. Практикуйтесь любым возможным способом.

Если Вы хотите добиться успеха в критическом мышлении, Вы должны практиковать его каждый день. Многое из этого можно делать в Вашей собственной голове, но Вы можете делать упражнения, чтобы привести Ваш мозг в форму.

Один из лёгких способов — вести своего рода журнал. Это могут быть случайные наблюдения или блокнот с Вашими мнениями, но писать нужно каждый день. Ведение такого дневника не только хорошо для Вас, это — также отличный способ "раскусить" других людей и бросить вызов себе, чтобы увидеть другие точки зрения. Также участие в дебатах с друзьями является отличной практикой, чтобы научиться видеть, кто говорит честно.

У критического мышления нет предела. Чем больше знание, которое Вы развиваете, тем лучше Вы размышляете об этом. Это - самокопание, Вы постоянно думаете о взглядах, но конечным результатом является мозг, который автоматически формирует лучшие аргументы, отличные идеи и творческие решения проблем.

Copyright Muz4in.Net ©
Перевод с сайта lifehacker.com
Переводчик GusenaLapchataya

всего слов - 998

В ответ на Евгений Волков

Re: Как тренировать Ваш мозг, чтобы формировать критической мышление и Ваше собственное мнение

от Пользователь удален -
Тяжело читаются эти буквальные переводы. улыбаюсь

всего слов - 5