Мир питается крупицами истины и большим количеством лжи

Мир питается крупицами истины и большим количеством лжи

от Евгений Волков -
Количество ответов: 8

https://www.facebook.com/envolk/posts/901880143172753

Евгений Волков поделился фотографией Оксаны Придатко.

Я постоянно говорю студентам и участникам мастерских, что многое уже давно познано и понято, но не стало основанием дела. Цитата фантастически глубокая и точная по содержанию!

Размышляя о словах Путина, после вчерашней встречи президентов, подумала, до чего лицемерен этот человек! Грустно!

«У всякой нации, во всяком искусстве можно найти свою долю лицемерия. Мир питается крупицами истины и большим количеством лжи. 

Немощен ум человеческий: он плохо переносит правду в чистом виде; надо, чтобы религия, мораль, политика, чтобы поэты и художники подавали ему правду в шелухе лжи. Эта ложь подделывается под дух нации: она меняет свое обличье сообразно особенностям каждой из них; именно ложь так затрудняет взаимное понимание между народами, но зато взаимное презрение возникает легко и скоро. 

Правда у всех одна и та же, но у всякого народа есть своя особая ложь, которую он именует своими идеалами. Все дышат ею от колыбели и до могилы; она становится какой-то непременной принадлежностью жизни. И лишь немногим гениям под силу стряхнуть с себя эту ложь, героически преодолеть кризисы, которые им приходится переживать в одиночестве, в вольном мире своей мысли».

Ромен Роллан. «Жан Кристоф»

всего слов - 193

В ответ на Евгений Волков

Re: Мир питается крупицам

от Пользователь удален -

Частично.

>героически преодолеть кризисы, которые им приходится переживать в одиночестве, в вольном мире своей мысли

Нормальные люди не хотят их переживать. И это правильно. Я в свое время дорационализировался. Это путь в никуда. 

Товарищу не приходит в голову, что шелуха это часть защитного механизма, как у плода, так и у психики индивидуальной, либо членов социума, вырабатывавшийся тысячелетиями.

Запад уже пожинает плоды тотальной рационализации и демифологизации. - Маму с папой - в дом престарелых, я им ничего не должен - это ведь рационально. - Деток не надо, уровень жизни упадет - рационально. - Жену не надо - рационально. - Девушке мужа не надо - рационально. - Говорите ребенку нужны родители разных полов? Вы что гомофоб или фашист? Однополые родители - это замечательно. - Лучше, чем без них. Это ведь, если рационально, то прогрессивно, а что прогрессивно, то рационально (автоматом)! - Победа Кончиты напрягает? Ой, сколько в вас еще нетолерантности! - Невоспитанных понаехавших лиц говорите много? - ну точно фашист! - Да вы еще и христианин! О боже мой, да вы вообще на всю голову законченный реакционер и ретроград !


всего слов - 160

В ответ на Пользователь удален

Re: Мир питается крупицам

от Пользователь удален -
Когда человеку нечем рационализировать, то он и приходит в никуда. Хотя есть вариант, что просто неповезло. Непонимание того, что в одних случаях отправка родителей в дом престарелых может быть рациональна, а в других нет, кроме того игнорирование того, что рациональность может быть гуманна и негуманна, говорит о том, что рационализировать человеку действительно нечем.

Простой пример: "У родителей началась старческая деменция, за ними необходим контроль, ибо могут устроить пожар или взрыв бытового газа в доме (у меня соседи такие, правда без детей). Времени на ухаживание за ними нет, потому, что нужно кормить двоих спиногрызов и ни один из родителей не работать, не может, а на сиделку денег нет. Вполне разумно и гуманно отправить родителей туда, где за ними будут следить. Но можно разумно и негуманно оставить все как есть, понадеятся, что они сами устроят пожар, сгорят и получат наконец квартиру. Есть еще варианты развития событий. Очевидно, что успех разрешения данной ситуации, зависит от интеллектуальных способностей супругов.

PS "Юридические тонкости в праве на продажу квартиру при родителях отправленных в дом престарелых я не в курсе. Конечно, при наличии такой возможности есть соблазн отправить туда и здоровых. Но, тут на первый план план выходит не рациональность, а отношения с родителями."

всего слов - 197

В ответ на Евгений Волков

Re: Мир питается крупицами истины и большим количеством лжи

от Пользователь удален -
про правду в шелухе лжи не поняла. Не, текст, конечно, художественный. Но это как пятна Роршаха - каждый свое видит. Что предлагается обсуждать?

всего слов - 22

В ответ на Пользователь удален

Re: Мир питается крупицами истины и большим количеством лжи

от Евгений Волков -

Поясняю для всех ещё раз (и буду повторять это пояснение, пока оно не впитается в клетки мозга каждого автодидакта):

  1. КОРНИ-форумы предназначены НЕ ДЛЯ ЛЮБЫХ дискуссий, а только для таких, в которых участники демонстрируют и оттачивают свой прогресс в освоении критического мышления по ходу выполнения всех заданий и проработки всех рекомендуемых текстов. КОРНИ-форумы -- это ТРЕНАЖЁРЫ, а не мусоросборники.
  2. Если кто-то из участников начинает писать в форум ТОЛЬКО для выражения своего случайно сформировавшегося мнения по поводу своей же случайной интерпретации какого-то из постов, НЕ ДЕЛАЯ никаких мозго- и телодвижений по научению себя критическому мышлению и, соответственно, не применяя осознанно НИ ОДНОЙ из стратегий КМ, то таковой участник будет получать предупреждение, а в случае игнорирования предупреждения может быть ограничен в праве писать в соответствующий форум.

Прецедент с предупреждением уже был, но до ограничения прав пока не дошло. Кто не хочет учиться КМ, может найти огромное число мест для самовыражения, это давно не проблема.

всего слов - 150

В ответ на Пользователь удален

Re: Мир питается крупицами истины и большим количеством лжи

от Евгений Волков -

Я этот текст и использую почти как тест: кто что на него спроецирует. Реплики Романа Л. и Булата Латыпова замечательные! Жду теперь, кто сможет посмотреть на эти реплики и на заглавную цитату с точки зрения КМ и добавит что-то своё содержательное.

всего слов - 41

В ответ на Евгений Волков

Re: Мир питается крупицами истины и большим количеством лжи

от Пользователь удален -
трудно сказать что-либо содержательное на такое свехобобщение: мир питается ( т.е. делает источником жизни) ложью ( нерелевантной информацией), приправленной правдой ( информацией. на основании которой можно совершать продуктивное действие). Если не обозначить границы, то бред какой -то. Давно бы все загнулись, если бы  пользовались ложью. Думаю, что от лжи в первую очередь и погибают. Возможно, что тот наркотик ( у каждого народа свой) работает как обезболивающее, но не более того. Развивая метафору: коллективная пьянка, конечно, сплачивает народ, но сомневаюсь, чтоб это сплочение было продуктивным)))
Ну, а цинизм Путина как раз в том, что сам то он в брехню для лохов вряд ли верит.Лично с ним не знакома, конечно, но типаж понятный

всего слов - 109

В ответ на Евгений Волков

Re: Мир питается крупицами истины и большим количеством лжи

от Пользователь удален -

Не знаю, что тут можно добавить, надо подумать. Без всякого путинизма: эта фраза - оголтелый модернизм 19-ого века, тогда модно было. Мир от него пострадает и еще пострадает. Одной рукой "шелуху" припечатывает, другой пишет про Рамакришну. По-французски канонично. В одно и то же время Андре Жид с искренностью писал две маленькие книжечки - в одной из них он выражал преданнейшую любовь к Евангелию, в другой - проповедовал гомосексуализм улыбаюсь)

Почему-то рядом с оголтелым модернизмом идет оголтелый мистицизм. Если на примере глобальных проектов, то совочек закончил свой путь трансляциями Кашпировского и зарядкой банок воды у телевизора  с Чумаком. улыбаюсь)

всего слов - 93