Антисложность — проект Егора Чурилова
Цели
http://lab.anticomplexity.org/tseli/
Главное:
- Мотивировать и научить учиться;
- Дать ряд основных, критически важных навыков и представлений;
- Помочь найти свои сильные стороны и выстроить эффективную образовательную траекторию;
- Подготовить и подтолкнуть студента к практической реализации своих идей даже в юном возрасте.
Цели обучения и исследований
Версия от апреля 2016 г.
Представленный список — не скрижали на все времена, а динамично изменяемый план работы, карта целевых состояний. Занятия, курсы или практическая деятельность всегда включают многие темы сразу, работают на множество целей одновременно. В частности, системное мышление, как теория и практика, естественным образом встроена и поддерживает другие темы. Поэтому, программа курсов не обязательно совпадает со списком ниже.
Подчеркну, далеко не все важные для жизни знания и навыки представлены в списке. Такие ценные компетенции, как программирование, проектная деятельность или предпринимательство затрагиваются только отчасти. А весь корпус естественных и гуманитарных наук не присутствует и никогда здесь не появится: для этого есть другие учебные заведения, курсы и преподаватели, в этих вопросах значительно более компетентные.
Управление знанием и информацией
- Быстро анализировать большие объёмы информации; вычленять и собирать в цельную картину существенные факты; определять главные и второстепенные темы, сущности, цели, структуру, онтику, онтологию и пр. Речь идёт не о скорочтении, а о способности выстраивать в голове карту прочитанного, небольшой кусочек мира, непротиворечиво встроенный в общую картину.
- Принимать решения и работать в ситуации информационного шума или намеренной манипуляции.
- Принимать решения в ситуации высокой неопределённости, недостаточности и противоречивости сведений.
- Организовывать своё персональное знание и личные массивы информации, с помощью современных инструментов.
- Организовывать коллективное знание разного рода для эффективного его использования.
- Сознательно работать с концепциями, как управляющими и управляемыми системами (объекты первого класса — first-class objects).
- Уметь находить информацию и знание в Интернет и вне его, отслеживать темы интереса.
- Технологическая карта развития общества. Понимать куда движется технологический прогресс, на что это влияет, какие есть возможности применить себя.
Управление идентичностями
- Иметь понятие о множественных идентичностях в эпоху Интернета и масс-медиа. Возможности, приёмы использования, риски, угрозы. Глобальная синхронизация.
- Психологические аспекты множественной идентичности: управление противоречием без шизофрении. Контроль над ролевой вовлечённостью.
- Техническая безопасность в Сети, иметь базовые навыки защиты своих информационных ресурсов, иметь предметное представление об угрозах: вирусы, взлом, DDoS и пр.
- Социальная безопасность идентичностей: минимизация рисков, связанных с сетевыми или медийными имперсонациями личности (аватары).
- Управление сетевым следом, теория и практика «минимального следа» и «максимальной видимости».
- Иметь понимание и навыки практического использования множественных идентичностей.
Управление социальной ролью
- Иметь представления об организации общества, о целях и смыслах существования общественных структур, как микросоциумов, так и больших обществ.
- Понятие этоса и культуры, его смысл, ценность, состав и структуры. Иметь представление, как культурные элементы влияют на деятельность людей, и как с этим работать.
- Уметь определять свою позицию и роли в обществе, и получить понимание об управлении этой позицией.
- Понимать функцию и содержание обществанной морали и личного этического кодекса. Уметь управлять их взаимодействием и противоречием.
- Разнообразие обществ, культур. Влияние и роль этого разнообразия на жизнь и решения.
- Безопасность общества: чётко представлять себе ключевые факторы безопасности (продовольственное обеспечение, ЖКХ, криминал и пр.), отслеживать их изменение и понимать, какие действия можно предпринимать.
- Основы финансовой грамотности. Обычные деньги, кредитные деньги, криптовалюты и т.д. Управление своим финансовым состоянием.
- Личная безопасность в городских условиях: практические навыки при происшествиях, чрезвычайных ситуациях. Минимизация рисков.
- Этология пола. Понимать свою сексуальность и управлять своей половой ролью. Сексуальность и половые роли, как часть общественных отношений: понимание себя и механики социальных взаимодействий.
- Традиция и революция, устойчивость и изменение в обществе. Все новое не должно уничтожать старое. Старое не должно стоять на пути прогресса. Умение жить современно и при этом не забывать старое.
- Политика и геополитика, как области общественной деятельности: цели и смысл, влияние на жизнь людей, основные структуры, институты, правила и законы. Уметь выстраивать своё отношение к политическим событиям и политическим фигурам.
Системное мышление и практики
- Многопоточное мышление.
- Онтологические инструменты и категории: понятие и применение.
- Онтологическая инженерия, управление понятиями и связанными с ними прагматиками.
- Объектная, процессная, событийная парадигмы представления деятельности.
- Способность работать в разных парадигмах и онтологиях.
- Инженерное понятие системы и практическая роль этого представления.
- Моделирование: понятие и практика в различных контекстах.
- Множественные представления, управление разнообразием.
- Физический, цифровой и концептуальный миры: границы, связи и взаимодействие, переходы.
Коммуникация
- Определять свои и чужие цели, а также определять не-цели.
- Ясно и чётко излагать свои мысли для аудитории.
- Понимать другого человека.
- Управлять эмоциями.
- Управлять поведением других людей: прямым и непрямым образом.
- Управлять ситуациями социального контакта, и конфликтными, и комфортными, с различными целями.
Организация деятельности
- Планировать, подготавливать, выполнять деятельность.
- Многозадачность: использование, запуск, остановка. Умение фокусироваться.
- Доводить дело до завершения, либо управляемо прекращать выполнение.
- Проектный подход: способность организовывать сложную личную и групповую деятельность. Ценность, границы применимости, практика.
- Организация групповой работы, коммуникация в группе.
- Лидерство, субординация, иерархия.
- Коммуникация в организации: директива, эскалация.
- Проектное и корпоративное знание.
- Конструирование этоса в микросоциуме; «корпоративная культура», как объект управления.
- Модерация собраний.
Специальные дисциплины
- Многомерная география. Структуры различных пространств (физическое, экономическое, политическое, сетевое и пр.) их пересечение, взаимодействие. «Суперпространственные» объекты.
- Многомерная история. Работа с историческими интерпретациями. Влияние на общество и деятельность, приведение к практике.
- Две философии: созерцательные размышления против высшей архитектуры деятельности.
- «Жить стратегически» — высшая этика и экзистенциальная позиция.
- Религиозно-нейтральное представление о высшей силе, сверхрациональные практики.
Попутные навыки
- Работа с базовыми ИТ-инструментами: ОС, Офис, браузер, мобильные устройства и приложения и пр.
- Программирование