Менеджмент, а не управление рисками

Менеджмент, а не управление рисками

от Евгений Волков -
Количество ответов: 0

Рискнёте? Бизнесом

В “Менеджменте” иногда встречаются странные искажения. Например Эдвард Деминг говорил о “Качественном управлении”, а большинство занимается “Управлением качеством” и только в производстве. Из-за этого менеджмент в большинстве компаний “некачественный”. Еще одна такая же тема - “Управление рисками” и в этой заметке я опишу что с ней не так, по моему мнению.

ГОСТ 31000 “Менеджмент риска. Принципы и руководство” идентичен ISO 31000:2009. В нем дано определение риска с которым я полностью согласен

“Риск - влияние неопределенности на цели”.

К сожалению, там не дается определения неопределенности, но я восполню этот пробел. “Неопределенность это ситуация выбора среди множества альтернатив”. Как говорил Фредерик Тейлор - “Есть бесконечное количество способов неправильно выполнить работу и только один правильный!” С точки зрения бизнеса, правильный способ выполнить работу это эффективный, т.е. с минимальными затратами ресурсов. Получается что в ситуации выбора из альтернатив мы с большой вероятностью выбираем любой другой путь, но не правильный. Что тут же порождает потери неэффективности. Пока я этого не знал я не мог по достоинству оценить фразу “В основе свободы лежит невежество”.

Риск это потеря ресурсов и времени связанные с неправильными решениями и действиями в условиях неопределенности. Это определение риска из книги Дугласа Хаббарда “Как измерить все что угодно”.

Здесь еще можно добавить что нобелевская премия по экономике была получена Джорджем Акерлофом за анализ рынков с несимметричной информацией. Если кратко и просто. Максимальную прибыль продавец получает, если он о товаре или услуге знает все, а покупатель ничего. Прибыль получает та компания, которая знает как правильно (эффективно) делать, а все ее конкуренты не знают и несут потери. Если же все знают одно и то же, прибыль равна нулю. Прибыль порождается как раз в неопределенности. Пока знания формируются и захватывают участников процесса создания и поставки продукта или услуги. Вот и получается, что неопределенность для кого то источник прибыли, а для кого то риски и потери!

Теперь включим сюда знания о том, что такое менеджмент (управление). Теория менеджмента начинается с той предпосылки, что все менеджеры занимаются решением проблем. Так написал однажды Питер Друкер. Еще один исследователь менеджмента Элиот Джекс писал что “Все что делает менеджер это судит, решает и вмешивается”. И еще стоит вспомнить Стенли Янга и его книгу Системное управление организацией. Он там пишет что “Менеджер это человек который реагирует на несоответствия и устраняет их”.

Отлично! Риск это возможное несоответствие в ситуации неопределенности из за которого у нас либо результат сорвется либо его достижения будет дольше и дороже из за того что мы будем тратить дополнительные ресурсы.

Весь менеджмент это работа против несоответствий. Оперативный менеджмент разруливает текущие несоответствия при создании результата для клиента. Стратеги устраняют несоответствие внутренних процессов компании состоянию внешней среды. Из-за такого несоответствия и возникают напряжения, сбои и много оперативного менеджмента. Все сбои которые у вас уже произошли это сработавшие риски. Вы уже потратили больше чем хотели на достижение результата. Все сбои которые произойдут сегодня будут разруливать оперативные менеджеры и это дополнительные затраты. Можно считать что менеджеры это необходимое зло. Без них результат сорвется, а с ними он получается дорогим. Чем больше у вас в бизнесе менеджмента, тем больше болеет ваш бизнес!

Лечат бизнес топ менеджеры. Их работа позволяет создавать адекватные эффективные процессы и уменьшить напряжения а значит и снизить затраты на менеджмент и потери, а это и есть риски. Поэтому управление рисками и стратегический менеджмент это одно и то же! О стратегии разговор отдельный и столь же длинный как и про риски .

Когда же мы говорим об управлении рисками в проектах, о возможных потерях в ситуации когда что то идет не так, у меня большой вопрос какие проекты вы имеете в виду? Потому что риски вытекают из неопределенности и она в разных проектах разная. Я различаю пять типов проектов по нарастанию неопределенности

  1. Проект “Сделка”. То что компания делает для своих заказчиков почти стандартно. Множество сложенных вместе проектов “Сделка” образуют ваши процессы. Там возникают несоответствия? Конечно! оперативный менеджмент расходует на их устранение свои силы и дополнительные ресурсы. Американцы как то посчитали что аврально-хаотичный характер работы на 40% дороже планового. В сделках (процессах) есть управление рисками и оно чрезвычайно точно, так как накапливается огромный набор данных ля анализа.

  2. Проект “Расширение”. Было сто заводов, хотим еще один. мы помним как мы строили эти 100, что там происходило. При планировании следующего мы можем предсказать что может пойти не так, оценить в деньгах и спланировать мероприятия противодействия, увеличив бюджет. Это классическое управление проектами PMBOK, P2M, PRINCE2...

  3. Проект стратегического развития компании который по сути меняет нам процессы, а вместе с ними и результаты. Тут уже неопределенность существенно выше и нужно применять системно инженерные подходы к проектированию будущего результата. Следует еще добавить, что мощные процессы не создаются мгновенно. нужно время, иногда годы, что бы процесс запустить в пилотном режиме, исправить, нарастить его мощность. Поэтому работа топа стратега больше напоминает работу садовника который выращивает растения придавая им нужную форму и функциональность.

  4. Проект StartUP обладает еще больше неопределенностью. Тут процессы нужно выращивать не внутри компании, а в самом рынке. Созданы специальные подходы для этого - Customer Development, Agile, Jobs-To-Be-Done

  5. И наконец проект с самой высокой неопределенностью. Научно-исследовательская деятельность. Это тема для размышлений человечества с 2020 до 2050 года

Во всех этих типах проектов различается неопределенность, различаются источники рисков возможные несоответствия и экономические потери связанные с необходимость их исправлять.

В заключении повторю. Нет никакого “управления рисками”. Есть дисциплина менеджмент и вся она о том как не допускать или исправлять возникающие проблемы и сбои. Но часто встречаются менеджеры и топ менеджеры, которые даже не знают в чем смысл их деятельности для компании. Их результаты, обычно очень плохи, а компания сильно рискует!

Вы можете посмотреть видео о том как оценивать работу менеджеров и топов и сколько им платить за их качественную работу!

Успехов в управлении!

всего слов - 933